Компании

все компании

В Киеве запустился пилотный проект соцтакси для перевозки детей с инвалидностью

29 вересня 2020 року, 21:32
В столице Украины запустился пилотный проект социального такси для перевозки детей с инвалидностью в реабилитационные центры, медицинские школы и специальные учебные заведения, сообщила пресс-служба Киевской городской госадминистрации во вторник.

"Это уникальный проект не только в Киеве, но и в Украине. Норм и стандартов того, как это должно работать, также нет. Именно поэтому проект будет работать в пилотном режиме, чтобы понять потребность, количество часов, разработать качественную логистику", - цитирует заместителя главы КГГА Марину Хонду пресс-служба администрации.

Перевозки осуществляются силами коммунальной организации "Киевмедспецтранс", которая переоборудовала автомобили скорой медицинской помощи специально под транспортировку людей с инвалидностью. Также во время перевозки возле ребенка должен быть сопровождающий, а персонал такси обучен оказывать первую домедицинскую помощь и имеет в наличии соответствующий набор лекарств.

По словам заместителя главы КГГА, в Киеве почти 12 тыс. детей с инвалидностью, из которых около 5 тыс. нуждаются в услугах социального такси.

"Пока соцтакси будет перевозить 170 детей с инвалидностью. Это дети, которые имеют двигательные нарушения, ментальные, то есть те, из-за которых они не могут передвигаться в общественном транспорте. За месяц мы подведем предварительные итоги и хотим уже заложить услугу социального такси в городской бюджет на следующий год и расширить количество детей-участников проекта", - подчеркивает Хонда.

Она добавила, что проект в режиме "пилота" будет работать до нового года. Также сложность реализации проекта заключается в том, что рынок оказался не готов для предоставления такой услуги.

Сейчас в пилоте используется 12 автомобилей: 10 седанов и две кареты скорой помощи, которые оборудованы специальными креплениями для колесных кресел. Также есть несколько резервных автомобилей, которые при необходимости могут выйти на маршруты.

В КГГА подчеркивают, что реализация услуги происходит в соответствии с международными стандартами и европейскими практиками.





Просмотров: 573
Другие новости