Компании

все компании

Рынок акций РФ демонстрирует умеренный рост, индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,3-0,4%

29 вересня 2020 року, 13:28
Рынок акций РФ на старте торгов во вторник демонстрирует умеренный рост благодаря позитивной динамике большинства мировых фондовых рынков, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,3-0,4%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2940,1 пункта (+0,44%), индекс РТС - 1170,1 пункта (+0,28%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) демонстрируют позитивную динамику в пределах 1,3%.

Подорожали акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,3%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,2%), "Московской биржи" (+1,1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,9%), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,8%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,7%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,6%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,6%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,5%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (+0,3%).

Слегка подешевели акции Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,1%, "префы" также -0,1%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", формированию позитивной тенденции в начале торгов на российском фондовом рынке способствует, прежде всего, стабильная ситуация на мировых рынках капитала. При этом продолжающееся обесценение рубля оказывает дополнительную поддержку рублевым ценам акций и индексу МосБиржи. В частности, доллар США в начале торгов на "Московской бирже" во вторник вырос еще на 0,32 рубля, до 79,4 руб./1$.

Американские фондовые индексы выросли 28 сентября благодаря улучшению настроений инвесторов на фоне перспектив принятия нового пакета стимулирующих мер в США. Спикер Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси и министр финансов США Стивен Мнучин в минувшую пятницу возобновили переговоры относительно следующей программы поддержки экономики в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. "Они договорились продолжить переговоры в ближайшие дни", - сообщил пресс-секретарь Пелоси Дрю Хэмилл. Пелоси позднее заявила, что считает возможным принятие Конгрессом новой программы мер поддержки экономики, несмотря на то, что предыдущие переговоры между демократами и республиканцами зашли в тупик.

Внимание участников рынков также сосредоточено на политической ситуации в США. На этой неделе в Штатах состоятся первые из трех теледебатов между президентом США Дональдом Трампом и его соперником на ноябрьских президентских выборах Джо Байденом. Инвесторы ожидают одного из самых существенных периодов рыночной волатильности в истории в ходе президентских выборов в США, готовясь к необычно масштабным колебаниям всех классов активов.

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются разнонаправленно в ходе торгов во вторник. Японский Nikkei 225 вырос на 0,17%. Китайский индекс Shanghai Composite растет на 0,3%, гонконгский индекс Hang Seng снижается на 0,6%. Южнокорейский индекс Kospi поднимается на 0,9%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 0,2%.

В свою очередь цены на нефть опускаются на торгах во вторник на опасениях, что возобновившийся рост заболеваемости COVID-19 в мире замедлит восстановление мировой экономики и будет ограничивать спрос на нефть. В центре внимания трейдеров - еженедельный доклад министерства энергетики США о запасах энергоносителей в стране, который может показать первое за последние три недели увеличение запасов нефти. Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1 млн баррелей, прогнозируют эксперты, опрошенные агентством Bloomberg. Запасы бензина в Штатах, как ожидается, снизились по итогам восьмой недели подряд - на 1,2 млн баррелей. Минэнерго США обнародует еженедельный доклад о запасах энергоносителей в стране в среду в 17:30 МСК.

На этом фоне стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:01 МСК во вторник составила $42,18 за баррель, что на 0,59% ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подорожали на 1,2%. Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени составила $40,29 за баррель, что на 0,76% ниже уровня предыдущей сессии. В понедельник фьючерсы подорожали на 0,9%.





Просмотров: 347
Другие новости