Компании

все компании

Большая палата КСУ решила рассмотреть жалобы "Азот" и "ЗЗФ"

29 вересня 2020 року, 17:09
Большая палата Конституционного суда Украины (КСУ) 24 сентября решила рассмотреть в форме устного производства конституционные жалобы ПАО "Азот" и АО "Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ) на соответствие Конституции невозможности пересмотра выполненных судебных решений, хотя положения закона были признаны неконституционными.

Как уточняется в сообщении на сайте КСУ, оспаривается положения пункта 1 части третьей статьи 320 Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

"Позиция жалобщиков: невозможность пересмотра судебных решений в связи с признанием положений закона неконституционным, если эти решения являются выполненными, нивелирует конституционное право на судебную защиту. Верховная Рада поддерживает позицию жалобщиков. Также парламент просит КСУ проверить конституционность аналогичных положений других процессуальных кодексов", – прокомментировала это решение в FB представитель парламента в КСУ Ольга Совгиря.

Советник председателя КСУ Денис Невядомский напомнил, что 5 июня минувшего года ЗЗФ добился в КСУ признания неконституционной статьи 17 закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" (НАБУ), что лишило бюро права через суд добиваться аннулирования незаконных сделок. Тогда НАБУ указывало, что за четыре года суды удовлетворили 35 исков бюро, аннулировав 97 сделок на сумму свыше 6 млрд грн.

"А хозяйственные суды взяли и вынесли решения о том, что в силу процессуального закона не подлежат пересмотру решения, если они исполнены. Но вот грядет вторая серия. Надо эту норму отменить и сделку довести до логического завершения. А прелестно в этом то, что парламент эту сделку всецело поддерживает. Мародерство в чистом виде", – считает Невядомский.

ЗЗФ жаловалось в КС, что НАБУ инициировало отмену сделок еще до вынесения судом приговора обвиняемому. Согласно материалам дела, хозсуд в июне 2017 года отказал НАБУ, однако апелляционный, а затем и Верховный суд в апреле 2018 года по иску бюро признали сделку недействительной. Речь идет о сделке на 172,48 млн грн между ЗЗФ и подконтрольным государству "Запорижжяоблэнерго", деятельность руководства которого расследует НАБУ (т.н. дело "Энергомережи").


теги: Азот, ЗЗФ, КСУ



Просмотров: 458
Другие новости