Компании

все компании

Акции Siemens Energy AG вначали торговаться на Франкфуртской фондовой бирже

29 вересня 2020 року, 12:23
На открытие рынка их цена составляла 22,01 евро, сообщается в пресс-релизе компании. Исходя из этого, капитализация Siemens Energy составляет почти 16 млрд евро.

В ходе сессии котировки поднимались до 22,9 евро, а к закрытию рынка опустились до 21,36 евро.

Таким образом, германский технологический концерн Siemens AG завершил выделение бизнеса по производству оборудования для газовых, угольных и ветряных электростанций в отдельную компанию. В данном подразделении работает около 90 тыс. человек по всему миру. Годовой оборот этого бизнеса составляет почти 29 млрд евро, тем не менее он является убыточным.

Отказ Siemens от такого традиционного направления своего бизнеса, как производство турбин, очевиден, отмечает Deutsche Welle. Оно представляется все менее перспективным в условиях ускоряющейся декарбонизации мировой экономики, то есть сокращения использования ископаемых энергоносителей с целью защиты глобального климата.

Так, строительство угольных электростанций в Европе практически прекратилось, а в мире - замедляется. Будущее газовых электростанций оценивается весьма неоднозначно. Тем более, что Siemens специализируется на больших газовых турбинах, тогда как тренд в мире идет к децентрализации энергоснабжения, к менее крупным генерирующим мощностям.

"Вопрос не в том, будем ли мы уходить от угля, а в том, как и когда, - заявил глава Siemens Energy Кристиан Брух в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. - Мы должны задаться вопросом, как долго еще мы намерены поддерживать новые угольные проекты".

Siemens в прошедшие выходные предоставил своим акционерам на каждые две принадлежащие им акции компании по одной акции Siemens Energy. В результате с 28 сентября в свободном обращении находятся 55% ценных бумаг новой компании. У Siemens осталось чуть больше 35% Siemens Energy, у пенсионного фонда Siemens - еще почти 10%. При этом они собираются со временем реализовать часть своих пакетов, сохранив блокирующие 25%.

Как заявил Брух, компания намерена каждый год инвестировать примерно 1 млрд евро в научные исследования и конструкторские разработки. "Выделенные на развитие деньги пойдут в такие сферы, как стабильность сетей, системы накопления энергии, новые технологии, например, водород, или в решения, позволяющие соединять газовые турбины с возобновляемыми источниками энергии", - отметил он.





Просмотров: 726
Другие новости