Компании

все компании

Цены долларовых облигаций Аргентины падают

28 вересня 2020 року, 16:43
Цены долларовых облигаций Аргентины, выпущенных в рамках недавней реструктуризации госдолга, падают в связи с ростом опасений трейдеров в отношении экономической ситуации в стране.

Как сообщалось, 31 августа Аргентина договорилась с кредиторами о реструктуризации госдолга в размере $65 млрд. Торги новыми облигациями начались в сентябре, и бумаги быстро снизились в цене, пишет газета Financial Times.

Так, облигации с погашением в 2030 году, стоимость которых на дебютных торгах ранее в этом месяце составила чуть более $0,5 на $1 номинала, теперь торгуются на уровне $0,4 на $1 номинала.

Цена бондов с погашением в 2035 году, выпущенных на $20 млрд, составляет $0,37 на $1 номинала. На прошлой неделе она опускалась до $0,35 на $1 номинала.

Согласно данным Morgan Stanley, новые аргентинские гособлигации демонстрируют наихудшую динамику среди бумаг, выпускавшихся в рамках реструктуризации долга развивающихся государств, за последние 20 лет.

"Мы немного удивлены такой динамикой, - отмечает партнер управляющей компании GMO, участвовавшей в переговорах Аргентины с кредиторами о реструктуризации долга. - Обычно облигации, выпускаемые в рамках реструктуризации, демонстрируют более сильную динамику".

Еще один аргентинский инвестор, пожелавший сохранить анонимность, назвал падение цен акций гособлигаций страны "беспрецедентным".

"Я никогда не видел такого, чтобы страна провела реструктуризацию долга и спустя короткое время вновь оказалась в сложной ситуации, несмотря на то, что в ближайшие несколько лет ей не нужно платить по долгу", - сказал инвестор.

Соглашение с кредиторами, которое снизит выплаты Аргентины по долгу на $38 млрд за 10 лет, освобождает страну от крупных платежей по долгу на следующие четыре года, а также уменьшает среднюю ставку процента по долгу до 3% с 7%.

Тем не менее, эксперты выражают обеспокоенность действиями аргентинских властей, предпринимаемыми с целью стабилизации экономики в условиях пандемии коронавируса. В частности, это касается недавнего ужесточения и без того достаточно строгих мер контроля за движением капитала в стране.

"Аргентине предстоит сделать большой объем сложной работы в плане реализации экономической структуры, которая вызывала бы доверие не только у держателей госдолга страны, но и у местного населения", - говорит аналитик BlueBay Asset Management Грэхем Сток.

Власти Аргентины прогнозируют снижение ВВП страны более чем на 12% в текущем году и рост на 5,5% в следующем.


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 584
Другие новости