Компании

все компании

Нефтегазовый сектор США не вышел из кризиса, банкротства продолжаться - пресса

28 вересня 2020 року, 12:30

Нефтегазовый сектор США еще не встал на ноги после кризиса, вызванного вспышкой коронавируса, пишет Financial Times, опровергая заявление президента США Дональда Трампа об обратном.

"Мы были очень близки к тому, чтобы потерять очень сильную, великую отрасль. И мы проделали работу. [...] Мы вернулись и теперь просто продолжим расти", - сказал Трамп в конце июля, выступая в Техасе.

В августе о банкротстве объявили 16 нефтегазовых компаний, как и месяцем ранее, свидетельствуют данные юридической компании Haynes and Boone.

За последние восемь месяцев за защитой от кредиторов обратились добывающие компании, общий долг которых составляет примерно $85 млрд.

"Мы продолжаем наблюдать устойчивый поток банкротств производителей нефти и газа, а также нефтесервисных компаний. И мы не ожидаем скорого прекращения этого потока, особенно в нефтесервисном секторе", - отмечает партнер Haynes and Boone Шарльз Бэкхем.

Он считает, что число заявлений о банкротстве нефтесервисных компаний значительно возрастет в ближайшие месяцы.

Если нефтяные цены сохранятся вблизи нынешнего уровня, при котором WTI торгуется в районе $40 за баррель, к концу 2022 года число операторов, подавших заявления о банкротстве в соответствии с главой 11 Кодекса о банкротстве США, может достичь 190 компаний, прогнозирует Rystad Energy. Это число сопоставимо с общим количеством банкротств в отрасли в 2014-2019 гг.

Нефтедобывающий сектор в США пострадал в первые месяцы пандемии на фоне падения мирового спроса на нефть на треть, отмечает FT. Добывающие компании начали сокращать производство в попытке снизить расходы. С тех пор нефтяные цены частично восстановились, однако отрасль продолжает испытывать трудности.

Помимо этого, в результате нынешнего кризиса значительные потери могут понести кредиторы. По оценке Moody's, уровень взыскания долгов будет находиться между отметкой 2015 года (21%) и 2016 года (50%), что намного ниже среднего значения с 1987 года - 58%.

Компании, вышедшие из процедуры банкротства, рискуют оказаться в совершенно иных условиях по сравнению с докризисными и, в том числе, столкнуться с ограниченным доступом к капиталу.

"Инвесторы не хотят брать на себя такие же риски, как раньше, потому что прогнозы изменились", - сказал управляющий директор RS Energy Group Эндрю Гиллик.

Пять лет назад рынок ожидал роста нефтяных цен и усиленной активности по слияниям и поглощениям (M&A).

Единственное, с чем согласны инвесторы, это необходимость консолидации сектора, отмечает FT. Однако они не будут проводить консолидацию, пока компании не поправят свое финансовое положение, что означает продолжение волны банкротств. Пока только Chevron Corp. (SPB: CVX) заключила крупную сделку о покупке Noble Energy (SPB: NBL) Inc. за $5 млрд.

По материалам: Financial Times





Просмотров: 549
Другие новости