Компании

все компании

Moody's присвоило планируемому выпуску евробондов КазМунайГаза рейтинг "Baa3"

28 вересня 2020 року, 13:02

Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило запланированному выпуску еврооблигаций национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ) рейтинг на уровне "Baa3", говорится в сообщении агентства.

"Рейтинг "Baa3", присвоенный предлагаемым облигациям, совпадает с долгосрочным рейтингом эмитента КМГ, что отражает мнение Moody's о том, что облигации будут иметь одинаковый рейтинг с другим непогашенным приоритетным необеспеченным долгом КМГ", - отмечается пресс-релизе Moody's.

В агентстве напомнили, что новый выпуск бондов будет использован главным образом для рефинансирования двух существующих выпусков облигаций, подлежащих к погашению в 2022 и 2023 годах.

Поясняется, что бумаги будут выпущены в рамках текущей среднесрочной облигационной программы КМГ на $10,5 млрд, которой ранее присвоен рейтинг на уровне "Baa3".

Текущий рейтинг КМГ ("Baa3") остается без изменений.

"Рейтинг эмитента КМГ "Baa3" находится на уровне рейтинга правительства Казахстана ("Baa3", прогноз "позитивный"), что в два раза выше базового кредитного рейтинга компании ("ba2"), что отражает предположение Moody's о высокой вероятности правительственной поддержки KMG в случае финансовых трудностей", - отметили в агентстве.

Moody's может повысить рейтинг КМГ вслед за улучшением суверенного рейтинга Казахстана, при условии, что компания сохранит свои надежные кредитные показатели на устойчивой основе и сохранит свои высокие операционные показатели, позиции на рынке и ликвидность.

Рейтинг компании может быть понижен при ухудшении суверенного рейтинга страны, а также если нераспределенный денежный поток к чистому долгу упадет ниже 15% на устойчивой основе и значительно ухудшится ликвидность, заключили в агентстве.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch присвоило запланированному выпуску еврооблигаций национальной компании "КазМунайГаз" ожидаемый рейтинг "BBB-(EXP)".

"Новый выпуск облигаций будет равным по очередности исполнения с приоритетным необеспеченным долгом. Поступления от облигаций будут использованы для рефинансирования еврооблигаций с погашением в 2022 и 2023 годах", - поясняли в Fitch.

Ранее сообщалось, что "КазМунайГаз" планирует выпуск еврооблигаций в долларах со сроком обращения от 10 до 30 лет, организаторами назначены Halyk Finance, JPMorgan, MUFG и SkyBridge Inves.

Параллельно "КазМунайГаз" объявил о выкупе двух выпусков евробондов с погашением в 2022-2023 годах. Оферта касается выпуска еврооблигаций-2022 на $500 млн со ставкой купона 3,875% годовых (в обращении находится весь объем выпуска) и евробондов-2023 номинальным объемом $1 млрд со ставкой купона 4,4% годовых (в обращении находятся бумаги на $406,6 млн).

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.




Просмотров: 470
Другие новости