Компании

все компании

Волосы президента США Авраама Линкольна принесли аукционному более $81 тыс

27 вересня 2020 року, 15:31

Волосы 16‑го президента США Авраама Линкольна (1861 - 1865 годы), завернутые в окровавленную телеграмму, принесли бостонскому аукционному дому RR Auction на онлайн-торгах более $81 тыс.

Это более чем на $75 тыс. больше, нежели планировал выручить на аукционе RR Auction, когда объявил в августе об этом лоте.

Торги прошли в прошлую субботу. С молотка ушел 5‑сантиметровый президентский локон, который отстригли при посмертном обследовании тела Линкольна после того, как президента в 1865 году смертельно ранил в театре Джон Уилкс Бут. Волосы завернул в телеграмму, полученную от ассистента, доктор Лиман Бичер Тодд - кузен вдовы Линкольна, присутствовавший при аутопсии скончавшегося президента.

"Эта телеграмма... прибыла в Вашингтон через несколько минут после того, как в Линкольна стреляли", - говорилось в описании к этому лоту.

"На следующий день (после покушения – прим.ред.) в ходе аутопсии локон волос, взятый после левого виска президента, был передан мистеру Тодду, который не нашел в кармане иной бумаги, кроме телеграммы: туда он завернул локон, забрызганный кровью и мозговой жидкостью, и написал второпях карандашом: "Волосы А.Линкольна", - отмечалось в пояснении.

При этом в RR Auction заверили в подлинности волос президента.

"Когда вы имеет дело с образцами волос Линкольна, их происхождение – это самое важное; а в данном случае мы знаем, что образец поступил от родственника, который присутствовал у постели президента", - отмечал исполнительный директор RR Auction Бобби Ливингстон.





Просмотров: 572
Другие новости