Компании

все компании

Первый после карантина пуск ракеты "Союз" с космодрома Куру запланирован на ноябрь

26 вересня 2020 року, 14:22

Первый пуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру (французская Гвиана) после его временного закрытия из‑за пандемии коронавируса запланирован на начало ноября, сообщила во вторник пресс-служба "Роскосмоса".

"Пуск с Куру запланирован на начало ноября по заказу одного из коммерческих партнеров", - говорится в сообщении.

6 марта должен был состояться пуск ракеты-носителя "Союз‑СТ" со спутником Falcon Eye 2 Объединенных Арабских Эмиратов с аппаратурой наблюдения высокого разрешения. Из-за неполадок в разгонном блоке "Фрегат" старт был перенесен на апрель. Однако космодром Куру с марта прекратил свою деятельность из‑за пандемии коронавируса.

Запланированные на февраль и март пуски российских ракет с космодрома Куру из‑за коронавируса были перенесены на осень, сообщил в апреле глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Мы планировали провести в феврале и марте два пуска. Один в интересах Объединенных Арабских Эмиратов, аппарат уже был заправлен, и мы заправили наш разгонный блок "Фрегат". А второй пуск был связан с французским космическим аппаратом. Но в связи с эвакуацией французского боевого расчета с космодрома в Куру мы тоже приостановили эти работы", - сказал Рогозин.





Просмотров: 510
Другие новости