Компании

все компании

"Индепендент" (Великобритания): Администрация Трампа пытается завершить ядерную сделку с Россией до выборов

26 вересня 2020 року, 15:40
В администрации Трампа растет чувство растерянности - пока остается непонятным, согла­сится ли Россия на сделку по контролю над вооружениями до президентских выборов…, говорят высокопоставленные чиновники американской администрации, которые пытаются обеспечить реализацию этой сделки.

Официальные лица США два месяца назад в Вене сделали российским властям предложение в рамках переговоров, которые начались в июне. В соответствии с ним, США и Россия могли бы продлить на ограниченное время договор СНВ‑3, срок действия которого истекает в ближайшее время, пока обсуждается заключение нового соглашения. А Трамп и Владимир Путин подписали бы политическое соглашение, определяющее рамки временного договора и аспекты, которые он будет охватывать.

Администрация пытается заключить сделку с Россией до президентских выборов, пока высокопоставленные дипломаты спешат закрепить свои дипломатические успехи в то время, как американские избиратели собираются на избирательные участки.

Трамп долгое время пытался договориться с Москвой о сделке по контролю над вооружениями, но до сих пор его администрация лишь расторгала пакты с бывшим противником времен холодной войны, ссылаясь на нарушения со стороны России. 4 сентября Трамп заявил, что переговоры с Россией о контроле над вооружениями являются "очень важным моментом" – он важнее, чем решение проблемы глобального потепления. Трамп и Путин обсуждают сделку уже несколько месяцев...

Для России цена за заключение сделки с США поднимется, если Кремль не согласится на предложенные условия до американских президентских выборов, предупредил в понедельник спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. Он подчеркнул, что США будут настаивать на "ряде новых условий", если Россия дождется выборов, чтобы принять решение, а Трамп одержит победу.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, который ведет переговоры со стороны России по вопросам контроля над вооружениями, предупредил, что подобные ультиматумы не приведут к сделке.

"Либо они перестанут выдвигать ультиматумы, и мы сможем начать переговоры, либо соглашения не будет", - заявил Рябков. По его словам, требования США не соответствуют представлениям России о том, что нужно делать для укрепления стратегической стабильности.

Рябков отметил, что в случае предложения США "хорошая сделка не просматривается" и не согласился с условиями США. Тем не менее, официальные лица в США не рассматривают комментарии Рябкова как последнее слово по вопросу относительно того, согласится ли Россия на какую-либо сделку до выборов или после них…

Администрация Трампа начала вести серьезные переговоры с Россией о новом соглашении СНВ‑3 только в этом году, тем самым оставив недостаточно времени для того, чтобы разработать совершенно новый (текст – прим. ред.) договора.

В результате была предпринята попытка продлить действующее соглашение, вероятно, на год или два, при условии, что Россия согласится с некоторыми пунктами следующего договора. Такая сделка позволила бы Трампу использовать ядерное соглашение с Россией как преимущество в предвыборной гонке, даже если особенности нового договора на самом деле не обсуждались – и (подписанный документ – прим. ред.) может не привести к последующему соглашению.

Администрация Трампа практически не добилась успеха в сделках по контролю над вооружениями.

Официальные лица США не смогли заключить официальный договор с Северной Кореей, которая провела ядерные испытания и испытания межконтинентальных баллистических ракет. Администрация также не смогла договориться о новом соглашении с Ираном, который превысил допустимые нормы по своей ядерной программе, установленные международным ядерным соглашением 2015 года, из которого вышел Трамп.

По материалам: "Индепендент" (Великобритания)





Просмотров: 1218
Другие новости