Компании

все компании

Директор Spotify Technology намерен инвестировать 1 млрд собственных средств в европейские стартапы

25 вересня 2020 року, 10:14
Главный исполнительный директор шведского музыкального стримингового сервиса Spotify Technology SA Даниэль Эк намерен инвестировать 1 млрд ($1,2 млрд) собственных средств в европейские стартапы, пишет CNBC.

По данным Forbes, состояние Эка оценивается в $3,6 млрд.

Выступая на онлайн-мероприятии для стартапов, организованном Slush, Эк отметил, что планирует инвестировать в компании из наукоемких отраслей, включая медицину, образование, машинное обучение и биотехнологии.

"Я хочу внести свой вклад. Все мы знаем, что одним из главных вызовов является доступ к капиталу", - сказал он, добавив, что хочет в ближайшее десятилетие достичь "новой европейской мечты".

Он отметил, что разочарован покупкой многих европейских технологических компаний конкурентами из США, а также утечкой талантливых предпринимателей в Кремниевую долину.

"Нам необходимо больше суперкомпаний, которые поднимут планку и послужат источником вдохновения", - добавил Эк.

Создание фонда объемом $1,2 млрд позволит главе Spotify конкурировать с известными венчурными фондами, такими как Atomico, основанным бывшим CEO Skype Никласом Зеннстремом, Balderton Capital и Northzone.

В прошлом году европейские технологические стартапы привлекли от инвесторов рекордные $34,3 млрд, свидетельствуют данные Atomico.


По материалам: CNBC





Просмотров: 2021
Другие новости