Компании

все компании

В семи регионах Казахстана массово гибнет птица

24 вересня 2020 року, 21:47
Массовый падеж птицы в Казахстане фиксируют в семи регионах, погибло 223 тыс. голов птицы на личных подворьях и птицефабриках, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства.

Так, по данным Минсельхоза, в Северо-Казахстанской отмечается падеж 13,8 тыс. птиц в личных подсобных хозяйствах и 93,849 тыс. - на птицефабрике. В Кустанайской области на личных подворьях погибли 2,218 тыс. птиц, на птицефабрике - 109,567 тыс.

Также падеж наблюдается в Акмолинской, Джамбульской, Карагандинской, Павлодарской и Туркестанской областях.

Всего погибло 20 тыс. голов птиц в личных подворьях и 203 тыс. на двух птицефабриках - ТОО "Бишкульская птицефабрика" и "Агроинтерптица".

Ведомство сообщает, что в связи со вспышкой гриппа птиц из республиканского запаса было дополнительно выделено около 2,4 млн доз вакцины. Также к 1 октября планируется закупить дополнительно 699,4 тыс. доз.

Ранее в понедельник замминистра сельского хозяйства республики Гульмира Исаева сообщала, что причиной падежа стало заражение домашних птиц гриппом от диких птиц.

Как сообщалось, в семи районах Северо-Казахстанской области с 9 по 16 сентября текущего года зарегистрирован падеж домашней птицы разных видов. В настоящее время в регионе принимаются меры против распространения высокопатогенного гриппа птиц: завозят вакцины, дезинфицируют территории, уничтожают трупы погибших животных.

Кроме того, с 17 сентября введены временные ограничения на вывоз живой птицы и инкубационных яиц, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции из ряда районов Северо-Казахстанской области.





Просмотров: 1352
Другие новости