Компании

все компании

Сологуб допускает отказ от покупки валюты на межбанке в связи с накоплением достаточного уровня резервов

24 вересня 2020 року, 14:46
Заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб допускает отказ от плановой покупки регулятором валюты на межбанковском рынке в связи с накоплением достаточного уровня резервов.

"Я считаю, что резервы сейчас на достаточно хорошем уровне, можно от этого формата интервенций отказываться, работать стандартными инструментами", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы рассматриваем такие вопросы раз в квартал, когда тактику интервенций утверждаем на монетарном комитете, в октябре будем обсуждать", – добавил замглавы НБУ.

Как сообщалось, НБУ в апреле сократил плановый объем покупки валюты на межбанке до $20 млн в день, в связи с сокращением клиентских операций на межбанке вследствие негативного влияния коронавируса, что на $30 млн меньше количественного индикатора, который действовал с конца 2019 года. 

НБУ с апреля 2018 года для повышения прозрачности монетарной политики в части проведения интервенций на валютном рынке начал регулярно объявлять объем интервенций по покупке иностранной валюты для пополнения международных резервов Украины. Плановый объем интервенций имеет исключительно индикативный характер. Раз в квартал, в зависимости от ситуации на рынке Нацбанк может уменьшить объем покупаемой валюты или вообще отказаться от ее покупки. 

Объем покупки в течение дня могут превышать объявленный объем, однако такие интервенции будут проводиться для выполнения других задач, предусмотренных Стратегией валютных интервенций Нацбанка на 2016-2020 гг., в частности для сглаживания значительных колебаний на валютном рынке.

НБУ при проведении интервенций продолжает минимизировать собственное влияние на процесс ценообразования на валютном рынке. Приоритет предоставляется тем формам интервенций, по которым Нацбанк не предлагает, а принимает предложенную другими участниками валютного рынка цену. Такими формами интервенции является валютный аукцион и интервенция по лучшему курсу.

Установление количественных индикаторов для ежедневных интервенций является важным элементом режима плавающего обменного курса. При этом режиме Нацбанк не поддерживает никакого значения обменного курса, а его присутствие на валютном рынке обусловлено необходимостью наращивать международные резервы, сглаживать функционирование валютного рынка и поддерживать трансмиссию ключевой процентной ставки.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 560
Другие новости