Компании

все компании

Украина и Венгрия в скором времени проведут бизнес-форум

23 вересня 2020 року, 19:28
Украина и Венгрия в скором времени проведут бизнес-форум украинских и венгерских компаний, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы также договорились структурировать наше взаимодействие по вопросам программ сотрудничества, которые реализует Венгрия в Закарпатской области. Вы знаете, что и Петер, и я уделяем большое внимание развитию торговли, поэтому мы также договорились безотлагательно провести бизнес-форум украинских и венгерских компаний под эгидой двух наших министерств", - сказал Кулеба на совместном пресс-брифинге с министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто в Ужгороде в среду.

Украинский министр отметил, что обе страны стремятся к росту объема торговли, межчеловеческих и политических контактов, инфраструктурных проектов.

"У нас, как вам известно, очень интенсивный и насыщенный диалог с моим венгерским коллегой, цель которого - обеспечить насыщенное, динамичное и результативное взаимодействие между Украиной и Венгрией. И не будет преувеличением сказать, что мы уже многого достигли в этой сфере: восстановили доверие в нашем диалоге, провели содержательное заседание двусторонней украинско-венгерской экономической комиссии, начали двигаться в реализации ряда совместных инфраструктурных и торговых проектов", - пояснил Кулеба.

В то же время р Сийярто добавил, что Венгрия готова к тому, чтобы "направить двусторонние отношения в правильное русло", и назвал ряд проектов, к реализации которых готов Будапешт.

"Я отметил моему коллеге, что мы готовы софинансировать реконструкцию береговской больницы. Мы готовы к реконструкции моста, который пролегает через Тису и проходит возле пункта пропуска "Чоп-Захонь". Готовы принять участие в строительстве объездной дороги в Берегово и ее строительстве к границе. Готовы к открытию пункта пропуска через границу возле населенного пункта Надьходошь. И готовы к тому, чтобы до 2021 года достроили автостраду M3 к украинской границе", - сообщил Сийярто.

Он подчеркнул, что Венгрия будет продолжать помогать Украине, и напомнил, что за шесть лет его страна уже вложила 90 млрд форинтов инвестиций в развитие Закарпатья.

"Мы признаем территориальную целостность Украины, поддерживаем газовые поставки, которые идут в Украину, обеспечиваем транзитный переезд через Венгрию граждан Украины, которые путешествуют в Европу. И в миссии ОБСЕ, которая работает на востоке Украины, одна из самых больших групп - это венгерские специалисты", - указал глава МИД Венгрии.





Просмотров: 728
Другие новости