Компании

все компании

НКРЭКУ приняла постановление относительно функционирования рынков электрической энергии и газа

23 вересня 2020 року, 16:04
Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла постановление "Об утверждении порядка расследований нарушений законодательства относительно функционирования рынков электрической энергии и природного газа".

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии в среду.

Как сообщалось, проект постановления, одобренный регулятором в июне, прошел открытое обсуждение, в результате которого к нему поступили замечания и предложения, и был одобрен Антимонопольным комитетом письмом от 14 сентября.

Согласно проекту постановления, обнародованном на сайте НКРЭКУ, действие этого порядка распространяется на участников/субъектов рынков электроэнергии и природного газа и физических и юридических лиц (заявителей), которые могут сообщать о возможных нарушениях на рынках в соответствии с законодательством.

Поводом для расследования служат данные или обстоятельства, выявленные в процессе мониторинга соблюдения субъектами хозяйствования законодательства или лицензионных условий, или рассмотрение заявлений от участников/субъектов рынка, физических или юридических лиц о возможных нарушениях.

Вопрос о начале расследования нарушений законодательства относительно функционирования рынка природного газа может выносится на рассмотрение НКРЭКУ в соответствии с регламентом только после консультаций с Секретариатом Энергосообщества.

Период, охваченный расследованиями, не может быть более трех лет, предшествующих началу расследования, а само расследование не может длиться более трех месяцев. Его продление разрешается не больше, чем на месяц, при наличии обоснований.

Решения НКРЭКУ по результатам расследования принимается на заседании в форме открытого слушания.

По результатам расследования НКРЭКУ может принять, в частности, решение о его закрытии, проведении внеплановой проверки субъекта расследования, обращении в Антимонопольный комитет по вопросу нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, обращении в правоохранительные органы в случае признаков уголовного нарушения. Кроме того, регулятор может обратиться к другим госорганам относительно рассмотрения вопросов, обнаруженных в процессе расследования, или в суд, а также инициировать изменения нормативно-правовой базы функционирования рынка.





Просмотров: 521
Другие новости