Компании

все компании

Группа "Нафтогаз" планирует выплатить "Карпатыгаз" и Misen Enterprises AB компенсацию в размере 1,8 млрд грн

23 вересня 2020 року, 13:54
Группа "Нафтогаз" по результатам решения Арбитражного института торговой палаты Стокгольма планирует выплатить ООО "Карпатыгаз" и шведской Misen Enterprises AB компенсацию за увеличение доли в имуществе совместной деятельности (СД) в размере 1,796 млрд грн, говорится в отчете группы за первое полугодие 2020 года.

"Стороны должны согласовать и договориться о точной стоимости такого имущества, учитывая, что они могут обратиться в Трибунал для окончательного решения в случае, если они не смогут прийти к согласию по данному вопросу", - отмечается в документе.

"Нафтогаз" уточняет, что соответствующее обеспечение было признано в составе расходов на сбыт, общих и административных расходов.

Misen в конце августа сообщила, что после вынесенного 17 июня арбитражем второго частичного окончательного решения "дочка" НАК "Укргазвыдобування", Misen и "Карпатыгаз" не смогли согласовать чистую стоимость СД в отведенные судом 60 дней. Соответственно, стороны запросили у арбитража дополнительные 30 дней и должны были вернуться в суд к середине сентября этого года.

Misen также указывала, что совместно с "Карпатыгазом" стремится обеспечить исполнение арбитражных решений в Украине для получения компенсации. В частности, в июле компания подала соответствующее ходатайство, и судебное заседание было запланировано на середину сентября.

Шведская компания напоминает, что арбитражный суд снизил ее долю в СД с 50% до 23,9%, а долю ООО "Карпатыгаз" чуть увеличил – до 0,015% с 0,01%.

"Нафтогаз" после решения арбитража 17 июня сообщил, что суд удовлетворил основные требования "Укргазвыдобування" в споре и что все имущество совместной деятельности должно быть передано в собственность "дочки" НАК, которая в свою очередь должна выплатить сумму компенсации "Карпатыгазу" и Misen в соответствии с перераспределенными долями в СД.

В то же время Misen заявила, что суд отверг подавляющее большинство доводов "Укргазвыдобування" об оценке СД, определив ее на базе амортизированной восстановительной стоимости (DRC), и отклонил право на возмещение убытков в случае неспособности Misen внести полный вклад по СД. Арбитраж также постановил, что право собственности перейдет к "дочке" НАК только после выплаты ею компенсации и обязал "Укргазвыдобування" оплатить большую часть судебных и арбитражных издержек, понесенных Misen и "Карпатыгазом" в рамках арбитража.

Как сообщалось, "Укргазвыдобування" осенью 2015 года заявляло, что "Карпатыгаз" и его акционер Misen отказываются выполнять обязательства в рамках СД. Позже, 15 июля 2016 года УГВ обратилось в Стокгольмский арбитраж с иском о расторжении договора СД с "Карпатыгазом" и Misen, а также о взыскании убытков. Летом 2018 года Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма принял первое частичное решение (partial award) в деле. Суд установил, что договор СД был нарушен со стороны Misen (не полностью внесена доля в СД - только $3,9 млн из $12,5 млн) и со стороны "Карпатыгаза", который не поставил предусмотренные договором измерительные станции.





Просмотров: 680
Другие новости