Компании

все компании

Ant Group намерена разместить акции на $17,5 млрд в ходе IPO в Гонконге

23 вересня 2020 року, 16:43
Ant Group Co., крупнейшая в Китае компания сферы финансовых технологий и оператор популярного платежного сервиса Alipay, намерена разместить акции на $17,5 млрд в ходе IPO в Гонконге, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Как сообщалось, в августе Ant, контролируемая миллиардером Джеком Ма, подала заявку на проведение IPO в Гонконге и Шанхае. По словам источников, объем двойного IPO может достичь $35 млрд, и компания рассчитывает на оценку в $250 млрд.

Ant уверена, что спрос на ее акции в Гонконге будет достаточным, и не намерена привлекать якорных инвесторов, обычно необходимых для столь масштабных IPO, отмечают источники.

Протестировав интерес инвесторов, компания пришла к заключению, что сможет обойтись без якорных инвесторов в Гонконге, и склоняется к тому, чтобы привлечь их к IPO в Шанхае, что должно смягчить колебания цены акций, говорят источники.

По их словам, компания планирует выпустить новые акции, соответствующие порядка 11-15% уже имеющихся акций, и разместить их в равных пропорциях в Гонконге и Шанхае.

В случае благоприятных рыночных условий размер IPO Ant превысит предыдущий рекорд, поставленный Saudi Aramco, - $29 млрд. Китайская финкомпания может существенно обойти по капитализации Bank of America Corp. и Citigroup и, вероятно, уступит лишь JPMorgan Chase & Co.

В минувшую пятницу Ant получила разрешение на проведение IPO в Шанхае от китайских регуляторов, а в четверг пройдут соответствующие слушания на Гонконгской фондовой бирже. IPO может состояться уже в октябре, отмечают источники.

Компания увеличила выручку на 38% в первом полугодии 2020 года - до 72,5 млрд юаней ($10,7 млрд), а также зафиксировала чистую прибыль в 21,2 млрд юаней.

Количество активных на ежемесячной основе пользователей сервиса Alipay на конец июня 2020 года составляло 711 млн. Хотя бы раз в год сервисом пользуется более 1 млрд человек, говорится в проспекте IPO.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 1310
Другие новости