Компании

все компании

Вспышка птичьего гриппа зарегистрирована в Северном Казахстане

22 вересня 2020 року, 12:10

Вспышка птичьего гриппа произошла в Северо-Казахстанской области, введен запрет на вывоз птицеводческой и сопутствующей продукции из семи районов региона, сообщила пресс-служба Минсельхоза Казахстана.

"В семи районах Северо-Казахстанской области с 9 по 16 сентября зарегистрирован падеж домашней птицы разных видов. Национальный референтный центр установил, что причиной падежа стал высокопатогенный грипп птиц (ВПГП)", - говорится в сообщении пресс-службы.

Казахстан в соответствии с принятыми правилами уведомил о вспышке заболевания Всемирную организацию здравоохранения животных.

Для срочного восстановления благополучного статуса страны и предотвращения распространения ВПГП комитетом ветконтроля и надзора Минсельхоза с 17 сентября 2020 года введены временные ограничения на вывоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из семи районов Северо-Казахстанской области.

В настоящее время на территории области проводится комплекс обязательных мероприятий, в том числе уничтожение трупов птиц, дезинфекция помещений и придворовых территорий.

Для вакцинации животных на приграничных с РФ территориях выделены 873 тыс. доз препаратов против высокопатогенного гриппа птиц.

В пресс-службе также сообщили, что владельцам погибших птиц будет выплачена компенсация в размере среднемесячной рыночной стоимости животных.

В министерстве напомнили, что в конце августа комитет ветконтроля и надзора Минсельхоза ввел ограничения на ввоз в Казахстан живых птиц, птицеводческой продукции и сопутствующих товаров из Омской области из-за вспышки высокопатогенного вируса гриппа птиц.





Просмотров: 326
Другие новости