Компании

все компании

Крымская "Массандра" увеличила экспорт вина на 42%, основной рынок сбыта Украина

22 вересня 2020 року, 13:41
Крымское производственно-аграрное предприятие "Массандра" в первом полугодии 2020 года увеличило экспорт вина на 42% по сравнению с прошлогодним показателем, до 278,4 тыс. бутылок с 195,5 тыс., сообщил федеральный центр "Агроэкспорт".

В 2019 году "Массандра" отправила на экспорт около 600 тыс. бутылок вина.

"Основной рынок сбыта - внутренний, поскольку продукция очень востребована на территории России, тем не менее, часть продукции успешно отправляется на экспорт", - отметила генеральный директор ПАО "Массандра" Янина Павленко (ее слова процитированы в сообщении).

Одним из экспортных рынков "Массандры" является Китай, поставки в эту страну начались летом 2016 года. "Традиционно Китай отдает предпочтение красным сухим винам, но, согласно озвученным нашими партнерами намерениям, уже готов попробовать и наши сухие белые", - сообщила Павленко. В связи с пандемией коронавируса поставки в КНР не производились в течение полугода, однако летом были возобновлены.

Кроме того, экспорт осуществляется в страны на постсоветском пространстве, в том числе в Белоруссию. "В Беларуси востребованы полусладкие, сухие вина, наши знаменитые десертные и ликерные группы. Далее Казахстан, где упор делаем на десертные и крепкие вина, а также Киргизия - там востребован весь ассортимент", - перечислила Павленко.

"Массандра" - одно из старейших винодельческих предприятий России, основанное в 1894 году князем Львом Голицыным в Крыму. Виноградники компании занимают площадь около 4 тыс. га от Фороса до Судака - всего около 2 тыс. терруаров. Кроме головного завода "Массандра" объединяет восемь филиалов. Ассортимент предприятия - около 100 наименований вин. Ежегодно компания производит от 15 млн до 20 млн бутылок.

По данным "Агроэкспорта", за последние четыре года экспорт российского вина увеличился на 39% и в 2019 году превысил $10 млн. В физическом выражении объем отгрузок составил 7,3 тыс. тонн.

В январе-июне 2020 года на внешние рынки поставлено 2,9 тыс. тонн продукции, что на 23% выше аналогичного показателя за прошлый год. В денежном выражении экспорт увеличился на 15%, до $3,5 млн.

Основная доля российского экспорта вина приходилась на ближнее зарубежье - Украину (51%), Белоруссию (11%) и Казахстан (9,3%). Еще 7,9% экспортных отгрузок отправлялось в Китай. Также российское вино закупали Германия, Израиль, Швейцария и ряд других стран.

C 2014 года Крым находится под контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают.





Просмотров: 730
Другие новости