Компании

все компании

J&J прогнозирует прирост фармацевтического рынка в 2021 году на 7-9%

22 вересня 2020 року, 17:22
Johnson&Johnson Ukraine прогнозирует прирост фармацевтического рынка в 2021 году на 7-9%, сообщил директор компании Денис Голубчиков.

"Относительно развития рынка мой прогноз средний. Я не ожидаю падения либо приростов 1-2%, но я не ожидаю также приростов двухзначных. Где-то диапазон 7-9% - это то, чего мы ожидаем", - сказал он в ходе Global Outlook в Киеве во вторник.

Голубчиков также отметил, что вследствие пандемии фармрынок впервые за последние годы столкнулся с кризисом.

"Мы работаем на фармрынке и FMCG-рынке (товары широкого потребления) – они вели себя абсолютно по-разному. Фармацевтический рынок сначала дал панический скачек вверх, непонятно почему люди решили скупить пол-аптеки. Естественно это в апреле сыграло в минус, и еще в более жесткий. Рынок упал очень драматически и медленно выползает оттуда. Все предыдущие кризисы не влияли на фарму, это первый раз", - сказал он.

"FMCG-рынок вел себя по-другому. Все это (падение - ИФ) случилось позже, к началу лета, и не так драматически вниз, соответственно, не так долго будет выходить из ситуации. От части внутри рынка сформировалась новая категория – люди за несколько месяцев привыкли больше пользоваться моющими средствами, дезинфекцией. Эта категория внутри рынка растет. Сильно упало бьюти", - добавил Голубчиков.





Просмотров: 698
Другие новости