Компании

все компании

Фондовые индексы стран Западной Европы восстанавливаются

22 вересня 2020 року, 13:54
Фондовые индексы стран Западной Европы во вторник восстанавливаются после того, как по итогам предыдущих торгов они продемонстрировали наихудшее дневное падение более чем за три месяца, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:04 КВ увеличился на 0,7% и достиг 359,31 пункта. В понедельник он потерял 3,2%.

Германский индикатор DAX к этому времени поднялся на 1%, французский CAC 40 - на 0,46%, британский FTSE 100 - на 0,48%, итальянский FTSE MIB - на 1,07%, испанский IBEX 35 - на 0,4%.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл полагает, что экономические меры, принятые в ответ на ситуацию с пандемией COVID-19, смягчили негативные последствия вызванного пандемией спада.

"Наша экономика полностью восстановится после этого сложного периода", - говорится в речи Пауэлла, подготовленной для слушаний в Конгрессе США на этой неделе и опубликованной поздно вечером в понедельник. ФРС будет "делать все возможное, сколько бы времени это ни заняло, чтобы обеспечить как можно более активное восстановление и ограничить долгосрочный ущерб для экономики".

Глава Федрезерва во вторник выступит в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса на тему поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса. В среду Пауэллу предстоит еще одно выступление в Палате представителей, а в четверг - в банковском комитете Сената.

Шведский ЦБ во вторник принял решение о сохранении размера базовой процентной ставки на нулевом уровне, при этом руководство подчеркнуло, что она останется такой в ближайшие годы. Также Риксбанк объявил о продолжении действия программы выкупа активов и всех программ предоставления ликвидности, запущенных в 2020 году в ответ на трудности, обусловленные коронавирусом.

Цена акций одной из крупнейших в Великобритании сетей магазинов с товарами для дома Kingfisher в ходе торгов подскочила на 6,4% благодаря хорошим финансовым результатам. В первом полугодии доналоговая прибыль ритейлера составила 398 млн фунтов стерлингов ($510 млн) по сравнению с 245 млн фунтов за аналогичный период прошлого года. Выручка снизилась до 5,92 млрд фунтов с 6 млрд фунтов, однако компания отметила восстановление продаж в течение второго квартала.

Рыночная стоимость Suez растет на 0,7%. Французская компания объявила, что ведет эксклюзивные переговоры о продаже шведского бизнеса по переработке отходов с Schwarz Group. Его стоимость может составить 3,7 млрд шведских крон ($418 млн). Сделку планируется завершить до конца текущего года.

Бумаги Volkswagen подорожали на 1,7%. По данным СМИ, германский автоконцерн ведет переговоры о возможной продаже бренда люксовых спортивных автомобилей Bugatti хорватской Rimac Automobili. Обсуждения находятся на начальном этапе и нет никакой уверенности в том, что они в итоге приведут к соглашению. Однако VW, по-видимому, хочет избавитьcя от бренда.

Между тем котировки акций Whitbread снижаются в ходе торгов на 3,1%. Владелец крупнейшего гостиничного бренда Великобритании Premier Inn заявил о намерении сократить 6 тыс. рабочих мест (около 18% штата). Сопоставимые продажи компании во втором финквартале, завершившемся 27 августа, рухнули на 75%.

Продолжают дешеветь бумаги Deutsche Lufthansa AG (-2,3%). Германская авиакомпания днем ранее заявила, что проведет дальнейшую реструктуризацию, в том числе более значительно сократит флот и число сотрудников.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 333
Другие новости