Компании

все компании

"Центрэнерго" ведет переговоры с "ДТЭК" о покупке угля газовой группы по цене 1,48 тыс. грн/тонна

21 вересня 2020 року, 16:57
ПАО "Центрэнерго" ведет переговоры с "ДТЭК" о покупке угля газовой группы по цене 1,48 тыс. грн/тонна, готово рассматривать аналогичные ценовые предложения от других поставщиков.

В "Центрэнерго" напомнили, что в настоящее время компания приобретает уголь у государственных шахт по 1,65 тыс. грн/тонна, у частного поставщика – по 1,48 тыс. грн/тонна.

Также генкомпания продолжит поиск угля марок А и П, в частности на Украинской энергетической бирже (УЭБ).

Как сообщалось, на складах ТЭС "Центрэнерго" накоплено свыше 600 тыс. тонн угля. В то же время для стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2020/21 гг. компания нуждается в 1 млн тонн угля марок А и П, из которых 300 тыс. тонн - в этом году. Между тем уголь этих марок на подконтрольной Украине территории не добывается и может быть только импортирован.

"Центрэнерго" с сентября начало получать уголь государственных шахт по цене 1,65 тыс. грн/тонна (без НДС и транспортировки), что на 300 грн дешевле ранее поставляемого ресурса подконтрольных Минэнерго шахт.

Поставки с частной шахты на ТЭС "Центрэнерго" осуществляются по цене 1,48 тыс. грн/тонна. Поставки угля генкомпании этим летом группой "ДТЭК" по оперативному контракту осуществлялись по цене 1,66 грн/тонна.

"Центрэнерго" эксплуатирует 23 блока (18 – пылеугольные и 5 – газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт. Государству в лице Фонда госимущества принадлежит 78,3% акций общества.





Просмотров: 681
Другие новости