Компании

все компании

Illumina приобретет Grail специализирующейся на разработке систем для выявления онкологических заболеваний

21 вересня 2020 року, 17:36
Американская Illumina Inc., ведущий производитель оборудования для секвенирования генома, договорилась о приобретении компании Grail Inc., специализирующейся на разработке тестовых систем для раннего выявления онкологических заболеваний.

Сделка будет оплачена денежными средствами и акциями, ее сумма составит $8 млрд, сообщается в совместном пресс-релизе компаний. Illumina рассчитывает закрыть сделку во втором полугодии 2021 года.

Акционеры Grail получат $3,5 млрд денежными средствами и еще $4,5 млрд в виде обыкновенных акций Illumina. Illumina уже владеет 14,5% находящихся в обращении акций Grail, являясь её крупнейшим акционером.

Grail была основана Illumina четыре года назад, а затем выделена в отдельную компанию. В числе ее инвесторов значатся Билл Гейтс и Джефф Безос, а также компании Merck & Co. и Johnson & Johnson, отмечает агентство Bloomberg.

В этом месяце Grail подала заявку на первичное публичное размещение акций. В качестве частной компании она привлекла более $1,9 млрд.

Акции Illumina в ходе предварительных торгов в понедельник упали в цене на 3,1%. С начала года капитализация компании снизилась на 10,9%.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 545
Другие новости