Компании

все компании

ФГВФЛ отправил запрос о назначении нового управляющего двух пенсионных и детского фондов банка "Аркада"

21 вересня 2020 року, 16:05
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) отправил в Кабинет министров и ЧАО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" запрос о назначении нового управляющего двух пенсионных и детского фондов банка "Аркада" (Киев), сообщила пресс-служба ФГВФЛ в понедельник.

Согласно сообщению, соответствующая смена управляющего фондов предусмотрена соглашением банка с ХК "Киевгорстрой".

ФГВФЛ напомнил, что банк "Аркада" в 2000 году создал два пенсионных и один детский фонд банковского управления паевого типа и с фиксированным доходом и осуществлял доверительное управление средствами участников этих фондов.

Пресс-служба подчеркнула, что согласно законодательству Фонд не возмещает средства, переданные банку в доверительное управление, поэтому в рамках своих полномочий он "принимает все меры для назначения нового уполномоченного банка по управлению активами пенсионных и детского фондов банка "Аркада".

Как сообщалось, ФГВФЛ с 11 сентября 2020 года осуществляет выплаты вкладчикам банка "Аркада" по договорам, срок которых истек до 25 августа 2020 года, и по договорам банковского счета (текущего).

На основании решения правления Национального банка Украины (НБУ) от 25 августа "Об отнесении АО АКБ "Аркада" к категории неплатежеспособных", в банке введена временная администрация.

АКБ "Аркада" создан в 1993 году. Владельцем существенного участия банка, согласно данным НБУ по состоянию на 1 июня 2020 года, является Константин Паливода (общее участие 74,797%).

По данным Нацбанка, на 1 августа 2020 года по размеру общих активов банк "Аркада" занимал 45-е место (1,877 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.

ХК "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в ее уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов. В состав ХК входят 40 АО, в которых компания владеет акциями, шесть дочерних предприятий и 51 предприятие на правах ассоциированного члена.

Основным акционером ЧАО "ХК "Киевгорстрой", согласно данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), на март-2020 являлся Киевский городской совет (80%).

Зарегистрированный капитал ЧАО "ХК "Киевгорстрой" составляет 16,535 млн грн.





Просмотров: 492
Другие новости