Компании

все компании

Производитель чипов памяти Kioxia Holdings понизил ценовой диапазон IPO

18 вересня 2020 року, 06:56

Японский производитель чипов памяти Kioxia Holdings Corp., бывшее подразделение Toshiba Corp., понизил ценовой диапазон IPO, предупредив о риске снижения выручки в результате ограничений, вводимых властями США в отношении китайской Huawei Technologies Co.

Чип-мейкер, принадлежащий консорциуму инвесторов, включая американский фонд прямых инвестиций Bain Capital, планирует провести первичное размещение акций на Токийской фондовой бирже 6 октября. Ценовой диапазон размещения был понижен до 2800 иен ($26,68)-3500 иен за акцию с объявленных ранее 3960 иен за акцию.

Размещение акций по средней цене нового диапазона обеспечит Kioxia оценку в 1,698 трлн иен ($16,18 млрд), пишет The Wall Street Journal.

Kioxia заявила, что ее бизнес с Huawei, на долю которого приходится значительная часть выручки, с высокой вероятностью подпадет под экспортные ограничения, вводимые Штатами для китайской компании. Kioxia ищет возможности для того, чтобы продолжить поставки своей продукции Huawei, не нарушая предписаний американских властей, однако, если такие варианты не будут найдены, она не сможет продавать свою продукцию китайской компании после вступления в силу американских ограничений.

Введение санкций в отношении Huawei создаст избыток предложения чипов флэш-памяти и приведет к снижению цен на них, предупреждают в компании.

Kioxia была куплена консорциумом инвесторов за $18 млрд в 2018 году, когда Toshiba, оказавшаяся в сложном финансовом положении после банкротства американского подразделения, продавала активы, чтобы привлечь средства.

Компания производит чипы памяти, широко используемые в смартфонах, а также в компьютерах для дата-центров. Ее бизнес может быть высокоприбыльным в периоды технологического бума, однако очень чувствителен к экономическим спадам. В апреле-июне текущего года компания зафиксировала чистую прибыль в размере 1,7 млрд евро и выручку в 267,5 млрд иен.





Просмотров: 537
Другие новости