Компании

все компании

Шведский сервис онлайн-платежей Klarna был оценен в $10,7 млрд

17 вересня 2020 року, 09:01

Шведский сервис онлайн-платежей Klarna был оценен в $10,65 млрд в рамках очередного раунда финансирования, сообщает газета Financial Times.

Компания привлекла $650 млн, основным инвестором выступил американский инвестфонд Silver Lake Partners. Кроме того, участие в финансировании приняли суверенный фонд Сингапура GIC, BlackRock Inc., HMI Capital и другие компании.

Klarna намерена пустить полученные средства инвесторов на дальнейшее развитие бизнеса в США в преддверии возможного IPO на американском фондовом рынке, сказал FT гендиректор и сооснователь компании Себастьян Семятковски.

Стоимость Klarna выросла примерно вдвое за последний год. В августе 2019 года инвесторы оценили компанию в $5,5 млрд, сделав ее самым дорогим финтех-стартапом в Европе. С тех пор компания расширила свое присутствие в США, увеличив выручку более чем на треть в первом полугодии, несмотря на пандемию коронавируса.

Семятковски не дал однозначного ответа на вопрос, планирует ли Klarna организовывать еще один инвестиционный раунд для привлечения дополнительных средств, прежде чем выходить на фондовый рынок.

Klarna, основанная в 2005 году, предоставляет платежные решения для интернет-магазинов и отсрочку при оплате товаров для покупателей. Пользователями сервисов компании являются около 85 млн человек и более 200 тыс. торговых точек в 17 странах мира.

Число пользователей в США увеличилось в шесть раз в первом полугодии относительного того же периода прошлого года.


По материалам: Financial Times





Просмотров: 370
Другие новости