Компании

все компании

Энергохолдинг Ignitis grupe в рамках IPO планирует привлечь 606,08 млн евро

17 вересня 2020 року, 07:35
Литовский государственный энергохолдинг Ignitis grupe в рамках IPO планирует привлечь 606,08 млн евро. сообщил холдинг через вильнюсскую биржу Nasdaq.

В рамках IPO инвесторам будут предложены акции и глобальные депозитарные расписки (GDR), всего 27,142 млн бумаг номинальной стоимостью 22,33 евро каждая. При их размещении г в полном объеме уставный капитал Ignitis grupe возрастет до 1,818 млрд евро.

Как сообщалось, Ignitis grupe, планирующий IPO от 25% до 33,33% акций, намерен в октябре пройти процедуру листинга на литовской бирже Nasdaq Vilnius и на Лондонской фондовой бирже. Ожидается, что часть бумаг будет реализована жителям Литвы, Латвии и Эстонии.

Литовская республика через Минфин останется контролирующим акционером компании с долей участия не менее 66,67%. В настоящее время государство владеет 100% акций Ignitis grupe.

Компания привлекла JPMorgan Securities plc, Morgan Stanley (SPB: MS) & Co. International plc, Swedbank AB (в сотрудничестве с Kepler Cheuvreux S.A.) и UBS Europe SE в качестве совместных глобальных координаторов и совместных букраннеров, а BofA Securities Europe SA - в качестве совместного букраннера, в случае проведения IPO.

В настоящее время Ignitis grupe работает на рынках пяти стран: в Литве, Латвии, Эстонии, Польше и Финляндии. Компания управляет сетевым бизнесом в сфере электроэнергии и газа, генерирующими мощностями. Скорректированная EBITDA группы в 2019 году равнялась 259,6 млн евро, выручка - 1,09 млрд евро, чистая прибыль - 59 млн евро.





Просмотров: 700
Другие новости