Компании

все компании

Бильд (ФРГ): Оказался ли Лукашенко теперь в руках у Путина?

17 вересня 2020 року, 09:15

Отчаявшийся проситель и великодушный крестный отец — так выглядел язык тела во время встречи зашатавшегося белорусского президента Александра Лукашенко с российским коллегой Владимиром Путиным...

Оба лидера впервые встретились в понедельник после фальсифицированных августовских выборов в Белоруссии и последовавшего брутального разгона демократических протестов…

Россия «уже скоро» выделит Белоруссии кредит в размере 1,26 миллиарда евро, пообещал Путин после встречи. Кроме того, Белоруссия станет первой зарубежной страной, которая получит российскую вакцину «Спутник V» от коронавируса.

Также Путин открыто одобрил выбранный Лукашенко курс: в течение месяца тот силой подавляет протесты против фальсифицированных президентских выборов, в которых участвовали до 150 тысяч человек.

Для страны важно «своевременно начать разработку новой Конституции», отметил российский президент. А затем белорусы— и больше никто — должны решить, примут ли они её, таковы высказывания Путина.

При этом ни слова не было сказано об активной пропагандистской и логистической помощи, которую режим Путина уже оказывает диктатору небольшой соседней страны.

И что же получает за это Путин? Ответ: все, что он хотел.

Недавние события показали, что Белоруссии «надо теснее держаться к своему старшему брату и сотрудничать с ним во всех вопросах», сказал Лукашенко.

Этих слов правительство Путина добивалось годами!

Наблюдатели уже давно исходят из того, что Россия стремится создать с Белоруссией «союзное государство», в котором у Лукашенко будет столько же власти, сколько у российских губернаторов или президентов небольших российских республик (например, у Рамзана Кадырова в Чечне).

Кроме того, Лукашенко разглагольствовал о якобы необходимой обороне общей территории. «Россия и Белоруссия должны готовить свои армии для того, чтобы если не дай Бог, чтобы можно было этому противостоять», - заявил он.

Трудно поверить, но свою борьбу с протестами против режима - пока преимущественно мирными - Лукашенко сравнил с путинской войной в Чечне в начале 2000‑х годов. Тогда было убито от 50 до 160 тысяч человек.

Лукашенко сказал Путину: «Но главное, я это постоянно говорю, не переходить черту. Есть «красная линия», Вам тоже это знакомо и известно больше, чем мне: Вам пришлось эти линии чертить по Чечне прежде всего, когда Вы стали ещё совсем молодым президентом, я это помню. Не дай бог, конечно, этого в Белоруссии, но тем не менее есть определённые «красные линии», которые никто не имеет права переходить».

По всей видимости, считая себя крайне великодушным, Лукашенко добавил: «Да, и в субботу, в воскресенье часть Минска мы освобождаем, чтобы люди могли, если у них есть желание, пройтись, но главное, я это постоянно говорю, не переходить черту».





Просмотров: 518
Другие новости