Компании

все компании

РФ предоставит Беларуси госкредит в размере $1,5 млрд - Путин

15 вересня 2020 року, 08:35

РФ предоставит Беларуси госкредит в размере $1,5 млрд, заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с Александром Лукашенко в Сочи.

"Совсем недавно с визитом в Беларуси был председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Я знаю, что он провел очень серьезные большие переговоры, и они были успешными по всем направлениям нашего взаимодействия. Кстати говоря, в том числе и в финансовой сфере. Мы договорились о том, что Россия предоставит Беларуси в этот сложный момент кредит государственный - $1,5 млрд", - сказал Путин, открывая встречу с Лукашенко.

"И мы это исполним, сейчас, насколько известно, наши министры финансов ведут на этот счет работу на профессиональном уровне", - отметил российский президент.

В конце августа Лукашенко заявил, что премьер-министры Беларуси и России проведут переговоры о рефинансировании $1 млрд белорусского госдолга на основании его договоренностей с Путиным. Он уточнил, что "речь идет о рефинансировании в текущем году $1 млрд из долга перед Российской Федерацией". "То есть мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты", - сказал Лукашенко.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил 1 сентября, что ведомства РФ и Белоруссии начинают техническую проработку условий рефинансирования долга Минска перед Москвой.

Позже, 1 сентября, источник агентства "Интерфакс-Запад", знакомый с переговорным процессом, сообщил, что Минск направил в правительство России официальную заявку на рефинансирование госдолга перед РФ в 2021 году, сумма обязательств перед РФ в следующем году составляет $600 млн. Белоруссия просит выделить средства для рефинансирования сроком на 15 лет.

Платежи по внешнему госдолгу Беларуси в 2020 году составляют около $3,6 млрд, $2 млрд из них уже выплачены.

На долю РФ приходится более 60% внешнего госдолга Беларуси.





Просмотров: 624
Другие новости