Компании

все компании

Перевозку красной икры для личного пользования в России хотят ограничить 10 килограммами

15 вересня 2020 року, 16:04

Перевозка красной икры из регионов добычи лососевых для личного пользования без электронных ветсертификатов может быть ограничена 10 килограммами.

Такой вариант обсуждался в среду на заседании правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу, которое провела вице-премьер Виктория Абрамченко.

Как сообщает ее пресс-служба, необходимость введения ограничений на перевозку икры в личных целях направлена на предотвращение легализации продукции, полученной в результате браконьерского вылова рыбы.

"Граждане, которые живут на Дальнем Востоке, и просто везут икру как гостинец родственникам в Центральную часть Российской Федерации, не пострадают. А ограничения на перевозку икры в промышленных масштабах якобы в личных целях для последующей перепродажи в непонятных и непрозрачных формах, без ветеринарных сертификатов, разумеется, нужно внимательно проработать и ввести", - заявила Абрамченко, слова которой приводятся в пресс-релизе.

По оценкам Россельхознадзора среднегодовой объем транспортировки икры авиасообщением достигает 2 тыс. тонн. Участники совещания отметили, что речь идет о незаконном обороте продукции, которая не отвечает требованиям безопасности и качества, в промышленных масштабах.

По поручению комиссии будет проработана синхронизация информационных систем ряда федеральных органов исполнительной власти - ФНС, ФТС, Россельхознадзора и Росрыболовства.

На заседании также была обсуждена концепция законопроекта, который разрешает рыбакам-любителям продавать свои уловы по аналогии с владельцами личных подсобных хозяйств, садоводами и огородниками, животноводами на рынках, ярмарках и в специальных местах. Возможна также реализация уловов организациям, занимающимся производством рыбной и иной продукции.

Согласно сообщению, члены комиссии отметили риски реализации этой инициативы, а также необходимость создания прозрачных механизмов контроля за выловом. Предлагается проработать вопрос обеспечения ветеринарного контроля и подтверждения законности реализуемого улова.

"По запросу региональных властей мы можем предоставить рыбакам-любителям инструменты для реализации выловленной продукции, но с системной проработкой механизмов контроля и соответствующего учёта. Такие поправки в законодательство должны предусматривать поддержку граждан, для которых улов, добытый в рамках любительского рыболовства, часто является единственным источником дохода. В ходе обсуждения было предложено использовать для них хорошо зарекомендовавший себя институт самозанятых граждан. Еще один важный аспект - не дать легализовать через такие поправки незаконно выловленную, браконьерскую продукцию", - прокомментировала предложение Абрамченко.

Поэтому, как отметила вице-премьер, компромиссным решением станет запуск пилотного эксперимента, прежде всего в Мурманской области, для оценки всех соответствующих рисков. "Наиболее готовыми оказались коллеги из Мурманской области, где рыбаки, проживающие в прибрежных поселках, ждут такую законодательную инициативу. Поэтому здесь будет запущен эксперимент в пилотном режиме", - сказала Абрамченко.





Просмотров: 354
Другие новости