Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР демонстрируют разнонаправленные изменения

15 вересня 2020 року, 09:01

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют разнонаправленные изменения во вторник, трейдеры оценивают статистические данные из Китая.

В центре внимания на этой неделе также находятся заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и Банка Японии.

Японский индекс Nikkei 225 снижается на 0,4%.

Котировки акций SoftBank Group Corp. растут на 0,2% после подъема почти на 9% накануне на сообщении компании о продаже британского производителя микросхем Arm Holdings американской Nvidia Corp. (SPB: NVDA) за $40 млрд.

Акции Sony Corp. дешевеют на 2,4% после того, как агентство Bloomberg сообщило, что компания сократила предполагаемый объем производства игровой консоли PlayStation 5 примерно на 20% из-за проблем, связанных с микросхемами. Как ожидается, компания объявит стоимость и дату выхода PlayStation 5 на мероприятии в среду.

В лидерах падения находятся бумаги производителя стали JFE Holdings Inc., которые теряют 4,4%. Лидерами роста являются акции Tokai Carbon Co. Ltd., которые дорожают примерно на 3%.

Китайский индекс Shanghai Composite повышается на 0,4%, гонконгский индекс Hang Seng - на 0,5%.

Экономическая активность в Китае усилилась в августе на фоне стимулирующих мер, принятых властями страны для поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса. Розничные продажи в КНР в прошлом месяце выросли на 0,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Повышение розничных продаж было отмечено впервые в 2020 году.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали увеличение розничных продаж в Китае в августе на 0,1%. В июле их объем упал на 1,1%.

Промпроизводство в Китае в августе повысилось по итогам пятого месяца подряд - на 5,6% в годовом выражении. Темпы роста ускорились по сравнению с июльскими 4,8% и были максимальными с декабря 2019 года. Аналитики в среднем ожидали, что рост составит 5,2%.

Безработица в Китае в августе снизилась до 5,6% с 5,7% в июле, сообщило ГСУ.

Инвестиции в основные активы в КНР в январе-августе сократились на 0,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее, что совпало с консенсус-прогнозом экспертов. Для сравнения: в январе-июле падение составило 1,6%.

Акции девелопера Wharf Real Estate Investment Co. прибавляют в цене 4,7% и являются лидерами роста в Гонконге.

Бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. дорожают на 0,6%, производителей чипов AAC Technologies Holdings Inc. и Sunny Optical Technology Group Co. - на 0,1% и 0,7% соответственно.

Южнокорейский индекс Kospi растет на 0,4%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличивается на 0,7%. Акции автопроизводителя Kia Motors Corp. дорожают на 1,2%, Toyota Motor Corp. - на 0,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опускается на 0,1%.

Акции BHP Group дорожают на 0,6%, в то время как бумаги другой крупнейшей горнодобывающей компании мира Rio Tinto снижаются на 1,6%.





Просмотров: 227
Другие новости