Компании

все компании

ВАКС обязал НАБУ открыть уголовное производство по факту покушения руководства "ЗТМК" на растрату денежных средств

14 вересня 2020 року, 17:59

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыть уголовное производство по факту покушения новоназначенного руководства ООО "Запорожский титаномагниевый комбинат" (ЗТМК), 51%-й долей которого владеет государство через Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины, на растрату денежных средств, внесенных инвестором на реконструкцию предприятия.

Согласно пресс-релизу Group DF в понедельник, ВАКС обязал НАБУ внести в ЕРДР информацию об уголовном правонарушении по иску инвестора "ЗТМК" - компании Tolexis Trading Limited (решение № 991/7049/20) 3 сентября текущего года.

При этом уточняется, что речь идет о денежных средствах в сумме 159 млн грн, внесенных в 2013 году компанией Tolexis Trading Limited на модернизацию завода в соответствии с договором о создании ООО "ЗТМК".

"Эти деньги вынужденно хранились на депозитных счетах ООО "ЗТМК", поскольку их использование блокировалось ФГИ – чиновники на протяжении нескольких лет не являлись на собрания учредителей и не утверждали новую инвестиционную программу развития и технической модернизации завода. Действующее руководство ООО "ЗТМК" совместно с представителями ФГИУ 10 августа 2020 года на общем собрании участников ООО "ЗТМК" приняли решение использовать 159 млн грн на другие, не связанные с реконструкцией ООО "ЗТМК" цели, - констатируется в пресс-релизе.

В связи с этим, Tolexis Trading Limited потребовало открыть уголовное производство против нынешнего менеджмента ЗТМК, признать Tolexis Trading Limited потерпевшей стороной и арестовать счета ЗТМК, дабы избежать незаконной растраты средств. До решения суда НАБУ отказывалось начать расследование по данному факту из-за состава преступления.

"Характерно, что в отношении бывшего менеджмента ЗТМК антикоррупционные органы заняли полностью противоположную позицию в похожей ситуации. Продолжаются суды по Владимиру Сиваку, занимавшему должность директора ООО "ЗТМК" до мая 2020 года, которого они обвиняют в растрате денежных средств ЗТМК. При этом деньги, израсходованные Сиваком на нужды завода, не имели определенного предназначения и были внесены инвестором для пополнения уставного фонда предприятия", - отмечают в Group DF.

ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Его проектная мощность - 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Государство владеет контрольным пакетом ООО "ЗТМК", структуры Group DF – 49%-й долей.





Просмотров: 516
Другие новости