Компании

все компании

Узбекистан предлагает провести межафганские переговоры в Самарканде

12 вересня 2020 року, 09:16
Узбекская сторона на первом заседании подкомиссии по политике трехстороннего формата "Узбекистан-США-Афганистан" предложила провести следующий раунд межафганских переговоров в узбекском Самарканде, на первом заседании стороны договорились о необходимости реализовать Всеобъемлющую программу мира, сообщила в минувшую среду пресс-служба узбекского МИД. 

 "Участники встречи приветствовали решение о проведении первого раунда межафганских переговоров в Дохе (Катар). Узбекская сторона выразила готовность к организации одного из после­дующих раундов переговоров в Самарканде", - говорится в сообщении. 

Дипломаты трех стран согласились с необходимостью разработки и практической реализации Всеобъемлющей программы мира для Афганистана, которая должна быть подготовлена на основе консолидированного регионального и глобального подходов. 

По данным пресс-службы, участники заседания также обсудили вопросы установления мира в Афганистане и роль Узбекистана в данном процессе укрепления политического диалога между сторонами и расширения сотрудничества в области прав человека, религиозной свободы и борьбы с торговлей людьми. 

Отмечена важность наращивания двусторонних торгово-экономических связей, ускорения реализации транспортно-коммуникационных, инфраструктурных и инвестиционных проектов, содействия скорейшему восстановлению экономики Афганистана. 

В рамках заседания стороны также рассмотрели другие вопросы, представляющие взаимный интерес, добавили в пресс-службе МИД Узбекистана. На заседании, проведенном в формате видеоконференцсвязи, делегации сторон возглавили заместитель министра иностранных дел Узбекистана Фуркат Сидиков, заместитель помощника государственного секретаря США по Афганистану Нэнси Джексон и заместитель министра иностранных дел Афганистана Мирвайс Нааб.




Просмотров: 720
Другие новости