Компании

все компании

В Казахстане переводят школы на обычный режим работы

11 вересня 2020 року, 09:04
Власти Казахстана прорабатывают вопрос о поэтапном переходе к традиционной форме обучения, заявил в четверг министр здравоохранения Алексей Цой. 

"Для предотвращения возможной второй волны коронавируса мы сохранили часть ограничительных мер, в том числе сохранили формат дистанционного обучения в школах всех форм собственности с 1 сентября. 

Эта мера является вынужденной, и сейчас мы прорабатываем возможные вопросы послабления, но это будет поэтапно", - сказала министр на брифинге.  

"Сегодня еще рано говорить о стабильной эпидемиологической ситуации в школах, так как с 1 сентября еще не прошел даже один инкубационный период 14 дней, чтобы дать оценку ситуации с учетом онлайн обучения, в дежурных классах и школах численностью до 180 человек", - добавил Цой.  

Сохранение режима онлайн-обучения для организации образования обусловлено несколькими причинами. Формирование закрытых организованных коллективов создает высокий риск передачи инфекции, отметил министр. "Несмотря на установленные требования для очного обучения, таких как бесконтактная термометрия, наполняемость классов, соцдистанция, масочный режим, регулирование потоков детей, мы понимаем, что если их не соблюдать, не достигается цель по заболеваемости коронавирусной инфекцией. 

При этом обеспечить полное соблюдение в стенах школы сложно, особенно для детей младшего возраста, в силу их психологического развития", - сказал Цой. "Концентрация большого количества детей при несоблюдении мер карантина имеет критический риск распространения коронавирусной инфекции", - добавил министр.  

Ранее сообщалось, что из‑за угрозы распространения коронавирусной инфекции в Казахстане новый учебный год для учащихся школ, среднеспециальных и высших учебных заведений начался дистанционно. Новый формат обучения продлится первую четверть. Для учащихся 1‑4 классов организованы дежурные классы.




Просмотров: 423
Другие новости