Компании

все компании

Узбекистан и Пакистан продумывают варианты создания сети железных дорог через Афганистан

11 вересня 2020 року, 16:38

Перспективы строительства трансафганских железных дорог для наращивания прямых взаимных грузовых перевозок обсуждались на встрече вице-премьер, министра инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана Сардора Умурзакова с премьер-министром Пакистана Имран Ханом, сообщила в пятницу пресс-служба МИВТ.

По ее данным, Умурзаков находится с визитом в Пакистане.

"Стороны обсудили практические аспекты перспектив реализации проектов строительства трансафганских железных дорог, которые могли бы соединить Узбекистан и Пакистан с целью наращивания прямых взаимных грузовых перевозок", - говорится в сообщении.

Участники встречи также обсудили механизмы сотрудничества в торгово-экономической и транспортно-логистической сферах, а также необходимые действия для предотвращения распространения коронавирусной инфекции и снижения негативного влияния пандемии на экономики двух стран.

Кроме того, Имран Хан и Сардор Умурзаков заявили о готовности Пакистана и Узбекистана к активизации взаимодействия в обеспечении региональной безопасности и устойчивого развития.

"Отдельно были рассмотрены перспективы привлечения Пакистана к переговорам в трехстороннем формате "Афганистан - Узбекистан - США" для обсуждения повестки регионального взаимодействия и возможностей для реализации совместных инфраструктурных, энергетических и транспортно-логистических проектов", - сообщает пресс-служба МИВТ.


По материалам: ИНТЕРФАКС





Просмотров: 653
Другие новости