Компании

все компании

Производство вакцины "Спутник V" за рубежом может начаться в ноябре

11 вересня 2020 року, 16:39
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что уже в ноябре производство COVID-вакцины "Спутник V" может стартовать на предприятиях за пределами России. 

"У нас есть договоренности с Индией, с Бразилией, с рядом других стран, поэтому мы действительно сфокусированы на том, чтобы уже в ноябре этого года иметь возможность поставлять вакцину на зарубежные рынки, произведенную за пределами России, благодаря той замечательной технологии, которую разработал Институт Гамалеи", - сказал Дмитриев на брифинге. 

По его словам, сейчас российские мощности по производству "Спутник V" полностью ориентированы на российский рынок, и поэтому РФПИ и российские специалисты ведут переговоры с рядом зарубежных стран, в том числе с Бразилией и Индией, для запуска производства вакцины за рубежом. 

Между тем, спрос на вакцину за рубежом велик, констатируют в РФПИ. "Исходя из той потрясающей работы, которую ведет Институт Гамалея, мы видим интерес уже даже не от 20, а от 30 40 стран, в том числе к закупке данной вакцины", - сказал Дмитриев. Ранее директор Института Гамалеи Александр Гинцбург заявил "Интерфаксу", что Россия на первых порах намерена продавать за рубеж не "живую" готовую вакцину "Спутник V", а технологию ее производства. 

Это связано с тем, что производственные мощности в России будут поначалу работать на то, чтобы закрыть потребности в препарате внутри страны. По словам Гинцбурга, Россия уже готовит документы и специалистов, чтобы наладить производство за рубежом.




Просмотров: 388
Другие новости