Компании

все компании

Отделения B2B Jewelry должны в скором времени прекратить работу - СБУ

11 вересня 2020 року, 17:05

Компания B2B Jewelry закроет отделения самостоятельно после объявления о подозрении фигурантам дела и информирования населения о ее действиях, считает сотрудник главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, который отказался назвать себя.

"Первый этап мы прошли. Фигурантам объявили о подозрении. Донесли до широких масс, касательно сомнительности проведенных финопераций. Я думаю, что это в принципе сыграет свою роль и оно само закроется", – сказал он в ходе встречи с журналистами в пятницу.

Сотрудник ГУ СБУ отметил, что в случае вмешательства Службы безопасности в работу B2B Jewelry раньше, компания бы обвинила правоохранительные органы в давлении.

"Это бы стало поводом для отказа в дальнейшей выплате инвесторам средств под видом давления на бизнес со стороны правоохранительных органов", – пояснил он.

По его словам, СБУ не может повлиять на "решение человека платить деньги, покупать эти украшения, делать эту инвестицию, не делать – каждый действует на свой страх и риск".

Он сообщил, что на арестованных счетах юрлиц-участников указанной деятельности числится более 40 млн грн, а аналогичная сумма находится на арестованном счету благотворительного фонда Елены Гонты.

Сотрудник ГУ СБУ пояснил, что возвратом средств пострадавшим будет заниматься сторона защиты потерпевших.

"Адвокаты знают как это сделать. Они подают гражданские иски о компенсации затрат", – добавил он.

Сотрудник СБУ подчеркнул, что Служба безопасности продолжит документировать факты мошенничества.

Как сообщалось, СБУ разоблачила финансовую "пирамиду", организаторы которой обманули более 600 тыс. граждан и присвоили свыше $250 млн. 27 августа были проведены 48 обысков у фигурантов дела. По данным СБУ, к организации финансовой сделки причастны более 20 физических лиц, задействовано более 100 подконтрольных юридических лиц.

Суд арестовал имущественные активы злоумышленников: банковские счета, движимое и недвижимое имущество, в том числе оформленное на подконтрольных юрлиц.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 980
Другие новости