Компании

все компании

Еврозона переживает глубокий экономический спад - комиссар ЕС

11 вересня 2020 року, 19:15

Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Паоло Джентилони полагает, что большинство государств-членов еврозоны не достигнут докризисных уровней ВВП к концу 2021 года.

"Данные по ВВП за второй квартал, опубликованные Евростатом на этой неделе, подтвердили, что мы находимся в глубоком экономическом спаде в зоне евро, при этом объем производства упал на 11,8%", - заявил еврокомиссар в пятницу на пресс-конференции после неформального совещания в Берлине Еврогруппы - совета министров финансов еврозоны.

Вместе с тем, отметил Джентилони, эти данные также подтвердили, что наблюдаемый спад является крайне неравномерным: квартальное падение ВВП колеблется примерно от 4% до 18% в разных странах. По мнению еврокомиссара, тем самым подтверждается наличие фрагментации, риск которой учитывался, когда в ЕС выбирали стратегию восстановления экономики.

"Занятость также упала на рекордные 2,9% в зоне евро во втором квартале, хотя ситуация на рынке труда, безусловно, была бы хуже, если бы не внедрение схем краткосрочной работы, которые мы собираемся начать поддерживать через Европейский механизм SURE", - сказал член ЕК.

Он также сообщил, что по мере ослабления антивирусных ограничений наблюдался значительный рост активности в июне и июле, "но индикаторы указывают на замедление активности в последние недели, поскольку страны столкнулись с новыми вспышками вируса".

"Мы ожидаем, что большинство государств-членов не достигнут докризисных уровней ВВП к концу 2021 года при среднем отставании (от этих уровней - ИФ) в 2,5%", - сообщил еврокомиссар по экономике.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 738
Другие новости