Компании

все компании

Загрязнение, возникшее в результате аварии на танкере Delfi, принесет Одессе убытки на сумму в $16 тыс. - Госэкоинспекция

10 вересня 2020 року, 19:47

В результате проведенных специалистами анализов после транспортировки танкера Delfi из акватории одесского пляжа зафиксировано превышение содержания в воде нефтепродуктов, общая сумма убытков из-за загрязнения моря составляет $16,3 тыс., сообщил глава Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Андрей Мальованый.

"Подъем танкера Delfi наконец состоялся! Судно окончательно транспортировали с места аварии - из акватории пляжа "Дельфин" возле Одессы. По результатам лабораторных исследований, проведенных специалистами ГЭИ в Одесской области, выявлено превышение нормативных значений ПДК по содержанию в воде нефтепродуктов. Их показатель 10 сентября составляет 0,09 мг/куб. дм", - написал она на странице в "Фейсбук".

Мальованый добавил, что общая сумма убытков вследствие утечки загрязняющих веществ составляет $16,3 тыс.

"Эта сумма окончательная. Претензия на добровольное возмещение убытков уже направлена судовладельцу. Также с целью недопущения возникновения нарушений в сфере природоохранного законодательства и во избежание загрязнения акватории Черного моря ГЭИ в Одесской области направила в ГП "АМПУ" письмо с требованием немедленно информировать Госэкоинспекцию в случае обнаружения утечек с судна и загрязнения акватории, где оно будет находиться после транспортировки", - подчеркнул Мальованый.

По его словам, небольшая сумма ущерба от разлива нефтепродуктов в море объясняется несовершенством украинского законодательства.

"Хотя нефтепродукты несут гораздо больший вред экосистеме, чем масло. Госэкоинспекция не может идти наперекор законодательно установленным методикам и исчислять убытки по-своему. Однако мы можем инициировать изменения. Мы уже разрабатываем проекты законодательных изменений, чтобы убытки за такие вопиющие нарушения, как разлив нефтепродуктов в акватории моря, составили действительно значительную сумму", - написал он.

Как сообщалось, танкер Delfi под флагом Молдовы потерпел бедствие в Одесском заливе в ноябре 2019 года – судно сорвало с якоря. Его владелец должен был до 31 марта 2020 года принять меры для подъема и удаления затонувшего танкера из акватории Одесского морского порта. 1 апреля дело взяла под контроль генпрокурор, а 22 июня прокуратура Одесской области начала уголовное производство по факту непринятия мер по ликвидации последствий экологического загрязнения морской воды нефтепродуктами.

ГП "Администрация морских портов Украины" объявило конкурс на подъем затонувшего на одесском пляже танкера Delfi с начальной суммой 25 млн грн, так как 27 июля этот процесс перешел к государству после неудачных попыток за счет судовладельца, а экспертная комиссия ГСЧС Украины окончательно признала ситуацию как чрезвычайную местного уровня.

11 августа началась подготовка к очередной попытке эвакуации севшего на мель рядом с одесским пляжем "Дельфин" танкера Delfi, которую предпримет компания "Краншип" за средства "Бруклин-Киев".

"Родился новый план подъема танкера. Внеконкурсное предложение, которое дает государству возможность не тратить на эту операцию бюджетные деньги, уже на выходных начали реализовывать", – написал совладелец группы терминалов TIS и буксирной компании P&O Maritime Ukraine Андрей Ставницер на своей странице в Facebook.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 522
Другие новости