Компании

все компании

Norwegian Air Shuttle ASA сообщил о сокращении пассажирских перевозок на 96%

10 вересня 2020 року, 10:28

Norwegian Air Shuttle ASA, один из крупнейших бюджетных авиаперевозчиков Европы, сообщила о сокращении пассажирских перевозок в августе на 96% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Количество рейсов, совершенных авиакомпанией, уменьшилось на 94%, при том, что заполняемость самолетов на этих рейсах составляла менее двух третей, говорится в пресс-релизе Norwegian Air. В общей сложности компания перевезла 313,316 тыс. пассажиров в прошлом месяце.

Для сравнения: ирландская Ryanair в августе перевезла 7 млн пассажиров, что на 53% меньше, чем годом ранее, а венгерская WizzAir - 2,3 млн пассажиров, на 41% меньше августа 2019 года, пишет Financial Times.

В конце июля Norwegian Air сообщила, что нуждается в дополнительном капитале и может оказаться неплатежеспособной уже в первом квартале 2021 года, когда ей предстоят выплаты по долгу. Авиакомпания заявила, что рассматривает возможность как частного размещения акций, так и продажи активов.

Пандемия COVID-19 нанесла тяжелый урон глобальному туристическому сектору, вынудив авиакомпании по всему миру приостановить значительную часть операций, уволить сотрудников и обратиться за финансовой помощью как к государствам, так и к инвесторам.

В первом полугодии 2020 года авиакомпания зафиксировала доналоговый убыток в размере 4,8 млрд норвежских крон ($541 млн).

Norwegian Air, получившая помощь от государства ранее в этом году, надеется на получение нового пакета помощи. "Затянувшийся кризис, который затронул каждую сферу авиационной отрасли, продолжает создавать неопределенность на всех рынках, и это повышает необходимость долгосрочной программы помощи, которая поддержала бы туризм, занятость и международную торговлю", - заявил главный исполнительный директор компании Якоб Шрам.

Акции Norwegian подешевели на 5,6% на торгах в пятницу. С начала текущего года их стоимость упала на 97%.


По материалам: Financial Times





Просмотров: 663
Другие новости