Компании

все компании

Transocean может продолжить процесс реструктуризации вплоть до $2 млрд

7 вересня 2020 року, 14:34
Швейцарская Transocean Ltd., один из крупнейших операторов шельфовых нефтяных платформ в мире, может продолжить процесс реструктуризации вплоть до $2 млрд из $9 млрд задолженности, постановил суд в США.

Судья Федерального окружного суда Южного округа Нью-Йорка Джордж Б. Дэниэлс отклонил запрос компании Whitebox Advisors LLC, управляющей хедж-фондами, о том, чтобы не дать Transocean провести запланированный своп долговых обязательств.

Whitebox утверждает, что предложение об обмене, которое действует до пятницы, содержит "ложные по существу и вводящие в заблуждение утверждения" и нарушает законодательство в сфере рынка ценных бумаг. В связи с ложными данными инвесторы рискуют быть привлеченными к обмену долга в момент, когда это не является рациональным с экономической точки зрения, считает компания.

Whitebox намеревалась заставить Transocean опубликовать исправленную информацию и дать инвесторам еще две недели на то, чтобы передумать. Transocean утверждает, что предложение о свопе соответствует документации компании в отношении задолженности.

Многие конкуренты швейцарской компании в отрасли за последние несколько месяцев подали заявления о банкротстве для реструктуризации баланса на фоне волатильности цен на нефть и негативных последствий пандемии коронавируса для мирового спроса на нефть.

С апреля американский подрядчик в сфере бурения Diamond Offshore Drilling Inc. и компании Noble Corp. и Valaris PLC со штаб-квартирами в Лондоне подали заявления в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротстве США, предложив конвертировать долговые обязательства в размере несколько миллиардов долларов в акции. Компания Pacific Drilling SA со штаб-квартирой в Люксембурге предупредила, что может подать заявление о банкротстве во второй раз менее чем через три года.

Между тем Transocean отметает предположения о планах подать заявление о банкротстве, следует из судебных документов. Вместо этого компания предложила инвесторам, владеющим частью ее долга, новые ценные бумаги.

Whitebox утверждает, что предложение основывается на ложных заявлениях, направленных на то, чтобы принудить инвесторов участвовать в предложении.

Между тем судья пришел к выводу, что Whitebox не предоставляет каких-либо доказательств того, что Transocean находится на грани банкротства.





Просмотров: 3568
Другие новости