Компании

все компании

Россельхознадзор запрещает транзит по территории РФ скота и птицы из Украины

7 вересня 2020 року, 11:34
Россельхознадзор с 4 сентября запрещает транзит по территории РФ скота и птицы, а также некоторых видов продукции животноводства из Украины.

Как сообщается в материалах ведомства, эта мера принята "с целью снижения рисков распространения африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота во время транспортировки живых животных и продукции, следующих транзитом через территорию РФ".

Россельхознадзор отмечает, что не раз направлял в Украину запросы о мерах, принимаемых по предупреждению этих заболеваний, однако ответа не было. При этом были зафиксированы случаи нарушений на границе при транзите живых животных.

Ведомство уточнило, что ограничения касаются транзита крупного и мелкого рогатого скота, свиней, сельскохозяйственных птиц, животноводческой продукции, несущей риск распространения названный заболеваний.

По данным Россельхознадзора, в первом полугодии этого года из Украины транзитом через РФ прошло 28 тыс. тонн животноводческой продукции.





Просмотров: 527
Другие новости