Компании

все компании

Редакция закона "О страховании" нуждается в доработке с участием страховщиков - мнение

7 вересня 2020 року, 18:49

Новая редакция закона "О страховании" нуждается в доработке с участием представителей страхового рынка.

Об этом сообщил вице-президент Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов в ходе презентации законопроекта Национальным банком Украины.

"Законопроект "О страховании", разработанный НБУ, имеет логическую структуру и отвечает на ключевые вопросы развития страхового рынка Украины. Однако в нем существуют нормы, которые необходимо более четко конкретизировать, усилить эффективность страхового надзора, повысить прозрачность и инвестиционную привлекательность страхового рынка", - сказал он.

По словам Залетова, сегодня ведущие страховые компании, представленные на страховым рынке Украины как с иностранным, так и национальным капиталом, больше всего заинтересованы в том, чтобы страховое законодательство развивалось в соответствии с Директивами ЕС, рекомендациями и принципами Международной ассоциации органов страхового надзора. Поэтому в ходе доработки законопроекта представители УФУ, НАСУ и ЛСОУ готовы предоставить экспертное мнение на основе международной практики страхового бизнеса.

Кроме того, Залетов считает, что законопроекты "О страховании" и "О дистрибуции" должны рассматриваться в рамках одного пакета. С этой целью необходимо создать при НБУ рабочую группу с уполномоченными представителями от каждого профессионального объединения участников страхового рынка.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 984
Другие новости