Компании

все компании

Отмена 9 форм отчетности в Госстат - новая инициатива Минэкономики

7 вересня 2020 року, 10:28

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства предлагает отменить девять форм отчетности предприятий, подаваемых в Госстат.

"В совместном проекте Госстата и Минэкономики был налажен обмен административными данными, были пересмотрены источники данных для проведения госстатистических наблюдений, проанализирована целесообразность сбора отчетности с предприятий (...) По итогам первого этапа проекта предложено сокращение их количества (девять форм Госстата), отмена некоторых дополнений к ним (что уменьшает объем некоторых отчетов вдвое), смена периодичности сбора (например, вместо квартального сбора - годовой", - указано в сообщении Минэкономики на сайте.

Ведомство также отмечает, что предприятия подают около сотни различных форм отчетов о своей работе в Госстат.

"Уже с этого года сейчас результаты совместной работы Госстата и Минэкономики ощутят более 180 тыс. предприятий, а это почти половина субъектов хозяйствования из подающих отчетность", - цитирует пресс-служба замминистра экономики Игоря Дядюру.

При этом государство не только не теряет статистические данные, но и получает их оперативнее, без расходов на сбор и обработку, ведь многие из этих данных у государства уже есть и нужно было только наладить обмен информацией, пояснил замминистра.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 582
Другие новости