Компании

все компании

Коронавирус сократил число кандидатов в космонавты

7 вересня 2020 року, 10:54

Число претендентов, подавших заявку на участие в наборе в отряд космонавтов в этом году, снизилось по сравнению с прошлым набором из‑за пандемии коронавируса, сообщил начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина Павел Власов.

"Число претендентов, представивших полный пакет документов на рассмотрение, в этот раз меньше. На это есть объективные причины: во время прошлого набора не было такого форс-мажорного фактора, как COVID‑19. В этот раз многие желающие просто не успели собрать все документы из‑за того, что жизнь в стране в самый пик нашей кампании буквально замерла на три, а то и на четыре месяца - в зависимости от региона", - заявил Власов в интервью официальному изданию госкорпорации "Роскосмос" "Русский Космос".

Он сообщил, что ЦПК принял 1926 обращений, в том числе 183 заявления с пакетами документов от 143 мужчин и 40 женщин. Из них 45 мужчин и 8 женщин них были приглашены на очный этап. По словам Власова, коронавирус вызвал необходимость увеличения интенсивности проведения мероприятий очного этапа отбора.

"Мы сейчас приглашаем по три человека в неделю. Во время предыдущего набора было два кандидата за такой же срок. Мы вынуждены так действовать, потому что по объективным причинам простаивали три месяца, а сейчас должны уложиться в объявленные ранее сроки. Так что работаем более интенсивно, но с учетом санитарно-эпидемиологических требований", - сказал Власов.

По его словам, эпидемиологическая обстановка в ЦПК является стабильной и не угрожающей безопасности сотрудников и кандидатов.





Просмотров: 673
Другие новости