Компании

все компании

Белаэс начнет выработку первой электроэнергии в ноябре

7 вересня 2020 року, 09:26

Работы по энергетическому запуску Белорусской АЭС идут по графику, выработка первой электроэнергии ожидается в ноябре, сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

"Работы ведутся по графику. При этом безопасность для нас главный приоритет. Никакой спешки, все выполняется строго по регламенту, под контролем Госатомнадзора. Идет подготовка к выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности", - сказал Михадюк в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня".

"Следующий этап - энергетический пуск с подключением энергоблока в энергосистему страны. Планируется, что к ноябрю на БелАЭС будут выработаны первые киловатт-часы", - добавил он.

Михадюк сообщил, что параллельно продолжаются работы по интеграции БелАЭС в энергосистему страны. "Это строительство 800 МВт высокоманевренных пиково-резервных источников и сооружение на крупных электростанциях и котельных электрокотлов суммарной мощностью 916 МВт", - уточнил замминистра. Кроме того, реализованы проекты по строительству и реконструкции 1,7 тыс. км высоковольтных линий электропередачи, что позволяет обеспечить поставку электроэнергии со станции в любой регион страны.

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

По оценке Минэнерго Беларуси, энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему страны планируется в четвертом квартале 2020 года. Второй энергоблок БелАЭС предположительно заработает в мае 2022 года.




Просмотров: 340
Другие новости