Компании

все компании

Латвия объявила о начале переговоров о переносе ЧМ-2021 по хоккею из Беларуси в другую страну

6 вересня 2020 року, 09:21

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш подтвердил, что начались переговоры о призыве Международной федерации хоккея (ИИХФ)к переносу Чемпионата мира-2021 из Беларуси в другое государство

"Мы начинаем переговоры с Международной федерацией хоккея о переносе одной части чемпионата из белорусской столицы в другое место", - сказал Кариньш, слова которого цитирует "Белорусский хоккей".

Ранее Кариньш пояснил, что Латвия хочет провести чемпионат мира 2021 года в Риге, однако, учитывая ситуацию в Беларуси, премьер-министр не видит возможности, чтобы Латвия могла принять этот чемпионат вместе с Беларусью.

"Давайте призовем ИИХФ найти другую страну вместо Беларуси. Если федерация (ИИХФ) откажется и ситуация в Беларуси не изменится, правительство может решить, что Латвия не будет участвовать в хоккейном чемпионате 2021 года", - подчеркнул Кариньш.

Он пояснил, что в связи с событиями в Беларуси, он поручил министру образования и науки Илге Шуплинске, которая также отвечает за спорт и организацию чемпионата, связаться с ИИХФ, чтобы найти общий лучший выход из ситуации.

"На данный момент сложно представить, как мы сможем вместе организовать чемпионат по хоккею после недавних событий в Беларуси", - сказал премьер, информирует Delfi.

В то же время, ИИХФ пока не планировала переносить ЧМ-2021 в другое место и не хочет делать никаких политических заявлений.

"Слишком рано говорить про Минск, про майский чемпионат мира. Могу сказать, что ближайшее рассмотрение этого вопроса намечено на 15 сентября, когда у нас пройдет очередное заседание Совета", - заявил накануне журналистам глава ИИХФ Рене Фазель.

Чемпионат мира по хоккею-2020/21 должен пройти в Латвии и Беларуси. Сроки проведения чемпионата сдвинуты на две недели позже привычного срока: 21 мая - 6 июня.





Просмотров: 408
Другие новости