Компании

все компании

Бизнес жалуется на задержку таможенного оформления грузов

5 вересня 2020 року, 18:25
Бизнес с начала сентября начал жаловаться на задержку таможенного оформления грузов из-за контроля таможенной стоимости, сообщила Европейская бизнес ассоциация (ЕБА), обратившись к и.о. главы Государственной таможенной службы Андрею Павловскому с просьбой урегулировать ситуацию.

Согласно сообщению ЕБА в пятницу, только в течение последних трех дней на таможенных постах Галицкой и Киевской таможни оформления ждут более 150 грузовиков с товарами и сырьем.

"Согласно полученной информации, такие задержки связаны с контролем таможенной стоимости товаров и проверкой сведений о таможенной стоимости заявленных товаров на уровне профильного департамента центрального аппарата Государственной таможенной службы", - указала ассоциация.

По словам ЕБА, должностные лица региональных таможен безосновательно требуют дополнительных документов по роялти, трансфертному ценообразованию и прочему для проверки таможенной стоимости.

"Далее такой пакет направляется в профильное подразделение Гостаможни для дальнейшей проверки. Однако никаких решений по определению таможенной стоимости или ее корректировки не принимается более двух суток из-за отсутствия у должностных лиц региональной таможни информации о результатах проверки документов должностными лицами центрального аппарата", - пояснила ЕБА.

Таким образом, по состоянию на 4 сентября грузы до сих пор стоят в зоне таможенного контроля этих постов.

ЕБА указывает, что дальнейшие задержки грузов повлекут для некоторых компаний остановку производственных мощностей на неопределенный срок.

Обращаясь к Павловскому, ЕБА также предложила в ближайшее время провести встречу и наладить конструктивный диалог.





Просмотров: 499
Другие новости