Компании

все компании

Суд Киева обжалует решение о не введении квот на импорт азотных удобрений

4 вересня 2020 року, 18:18
Окружной административный суд Киева открыл производство по иску ПАО "Азот" (Черкассы), входящий в азотный бизнес холдинга Ostchem из Group DF Дмитрия Фирташа, к Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) при Минэкономики Украины, в котором обжалуется решение от 22 июня этого года о не введении квот на импорт азотных удобрений.

"МКМТ за один месяц на 360 градусов изменил свою позицию по отношению к введению квот. Мы полагаем, что имели место такие субъективные факторы, какие-то кулуарные договоренности в интересах третьей стороны", – приводится в сообщении Group DF в пятницу комментарий официального представителя истца, GR директора Group DF Игоря Гольченко.

Согласно пресс-релизу, подготовительное заседание суда состоится 5 октября.

В документе указывается, что "Азот" требует признать противоправными действия Минэкономики при подготовке выводов расследования, пересмотреть решение о прекращении спецрасследования на основе первоначальных основных фактов и выводов.

Гольченко указал, что полученные группой в ходе расследования выводы Минэкономики о результатах проведенного расследования однозначно подтверждали, что введение квот было целесообразно, однако МКМТ приняла кардинально иное решение.

"Мы считаем, что не было никаких новых объективных фактов, данных или расчетов, которые могли бы стать основанием для принятия подобного решения. Мы ожидаем выполнения определения суда Минэкономики и МКМТ по предоставлению всех документов, на основании которых сделаны соответствующие выводы и на основании которых принимались решения", – подчеркнул представитель Group DF.

По его словам, пока определение суда о предоставлении таких документов ответчиками не выполнено.

Как сообщалось, МКМТ 21 августа 2019 года начала два специальных расследования относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений независимо от страны происхождения и экспорта. Речь идет о нитрате аммония и известняково-аммиачной селитре, карбамиде и карбамидо-аммиачной смеси, независимо от страны происхождения и экспорта, а также удобрениях с содержанием азота и фосфора и удобрениях с содержанием азота, фосфора, калия, классифицируемых по коду УКТВЭД 3105.

Минэкономики 18 мая 2020 года завершило работу по начатым расследованиям и известило об этом торговые миссии стран импортеров, направив отчет по результатам расследования посольствам заинтересованных стран, однако 24 мая продлило его на месяц.

В результате 22 июня МКМТ приняла решение не вводить квоты на импортные удобрения.

Активы азотной химии Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа консолидирует группа Ostchem, которая включает в себя предприятия по производству азотных удобрений ПАО "Азот" (Черкассы), ЧАО "Ривнеазот", ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская обл.) и ЧАО "Концерн Стирол" (Донецкая обл., контроль над этим предприятием утерян из-за оккупации части Донбасса).





Просмотров: 597
Другие новости