Компании

все компании

Ожидаемое уменьшение в этом году экспорта зерновых не должно повлиять на поступления валютной выручки - мнение

4 вересня 2020 року, 14:02
Ожидаемое уменьшение в этом году экспорта зерновых не должно повлиять на поступления валютной выручки - мнение Незначительное уменьшение экспорта зерновых в натуральном выражении в 2020/2021 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) не повлияет на размеры поступления валютной выручки благодаря более высоким ценам на зерно, сообщил и.о. исполнительного директора Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Сергей Иващенко.

"В этом году из-за капризов погоды значительно позже начался сбор ранних зерновых. Именно этим объясняется небольшое отставание в темпах экспорта по сравнению с прошлым маркетинговым годом. В этом году Украина собрала неплохой урожай пшеницы - 26,6 млн тонн и ячменя 8,3 млн тонн, что соответствует прогнозным показателям УЗА относительно урожая. Да, этот объем несколько меньше прошлогоднего, поэтому и объемы экспорта будут несколько ниже", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По кукурузе УЗА прогнозируется урожай на уровне прошлого года - 35,3 млн тонн.

"Учитывая, что в этом году цены выше, чем в прошлом году, то незначительное уменьшение экспорта в тонах не повлияет на размеры поступления валюты в государство. При таких условиях ожидаем, что вместе с началом экспорта поздних зерновых, основной объем экспорта придется на пиковые месяцы - октябрь и ноябрь, а отставание будет устранено весной, когда объемы традиционно меньше", - отметил Иващенко.

И.о. исполнительного директора УЗА заметил, что на ритмичность и стабильность экспорта будет больше всего влиять железнодорожная логистика.

"Насколько "Укрзализныця" сможет обеспечить ритмичную доставку зерна от поля до порта, тарифная политика государственного монополиста, допуск частной тяги к железнодорожным перевозкам", - пояснил он.

Кроме того, по словам Иващенко, в этом году на экспорт будет влиять и повышение требований ЕС к качеству и безопасности зерна и масличных культур, особенно, снижение допустимых уровней остатков пестицидов хлорпирифоса и хлорпирифос-метила.

Как сообщалось, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины снизило прогноз урожая зерновых в 2020 году с 70 млн тонн до 68 млн тонн за счет показателей по кукурузе. Так, министерство прогнозирует урожай кукурузы в 2020 году на уровне 33 млн тонн.




Просмотров: 952
Другие новости